О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель пятого поколения не спешит в войска

Российские Военно-воздушные силы в 2015-2016 годах начнут получать истребители пятого поколения компании "Сухой" (ПАК ФА)

Российские Военно-воздушные силы в 2015-2016 годах начнут получать истребители пятого поколения компании "Сухой" (ПАК ФА), сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

По его словам, с 2015-2016 годов данный самолет начнет поступать в ВВС. Армия планирует закупить 60 летательных аппаратов, передает "Интерфакс".

При этом первая партия истребителей 5-го поколения может поступить в войска с "неродными" двигателями. Сейчас самолет испытывается не с теми двигателями, которые будут стоять на серийных образцах. Поэтому не исключено, что первая партия самолетов будет оснащаться "неродными" двигателями, однако остальная серия будет поставляться с новыми двигателями.

Напомним: ранее премьер-министр Владимир Путин сообщил, что российский истребитель 5-го поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с конкурентами. Для завершения работ по созданию самолета необходимы еще 30 млрд рублей. Столько же уже было потрачено на первом этапе проекта. Предстоит еще модернизация двигателя, вооружения. С 2016 года для российских ВВС будет закуплено как минимум 50 таких истребителей пятого поколения.

Компания "Сухой" полностью завершила комплекс предварительных наземных и летных работ по программе перспективного авиационного комплекса ПАК ФА. В них были задействованы все три опытных образца, на которых проводились стендовые прочностные испытания, наземная отработка топливных систем. На летном образце было совершено 16 полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка