О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет со второй взлетно-посадочной полосы в Толмачёво выполнен

12 июля 2010 года в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) был выполнен специальный технический рейс на воздушном судне Boeing 767-300 авиакомпанией S7 Airlines

12 июля 2010 года в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) был выполнен специальный технический рейс на воздушном судне Boeing 767-300 авиакомпанией S7 Airlines.

В рамках подготовки ИВПП-2 аэропорта Новосибирск (Толмачёво) к вводу в эксплуатацию был проведен большой комплекс работ: завершено строительство полосы и всех наземных сооружений, смонтировано и установлено светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, выполнен облет полосы. Завершающим этапом перед получением Свидетельства государственной регистрации о годности аэродрома к эксплуатации, стало выполнение технического рейса.

Членами ранее созданной комиссией по организации технического рейса, выполняющего взлет и посадку с ИВПП-2, в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) было принято решение о непосредственном присутствии на воздушном судне.

- Технический рейс проверяет оценку пригодности полосы и оборудования, установленного на полосе для обеспечения взлета и посадки воздушного судна. У всех членов комиссии, летного состава и аэропорта мнение будет едино - вторая полоса соответствует всем требованиям, установленным нормам годности. В том числе по оборудованию, по геометрии и прочности, - сообщил представителям СМИ после приземления заместитель руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ и председатель комиссии по организации технического рейса Валерий Багаев.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин подчеркнул:

- Ровно 53 года назад 12 июля из аэропорта Толмачёво был выполнен первый гражданский рейс на Ту-104. Сегодня, по прошествии 53-х лет, мы выполнили еще один знаковый для нас рейс - уже на Boeing 767-300 и со второй взлетно-посадочной полосы. И, конечно, развитие аэропорта от практически военного аэродрома до международного хаба, прошедшее за 53 года отражает становление гражданской авиации в стране.

Ввод в эксплуатацию ИВПП-2 аэропорта Новосибирск (Толмачёво) по II категории ИКАО планируется до конца июля 2010 года.

Справка:

ИВПП-2 аэропорта Новосибирск (Толмачёво)


II Категория ИКАО, класс А
Длина 3"600 метров
Ширина 60 метров
Макс. Взл. Масса ВС - без ограничений
PSN - 76RBWT
Магн. курс посадки 161341
Покрытие - цементобетон

С вводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта увеличится более чем в 2 раза и составит до 40 взлет-посадок в час (при соблюдении среднего минимального интервала безопасности в 3 минуты).

II Категория ИКАО и характеристики покрытия ВПП-2 позволит принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлётной массе даже в сложных метеоусловиях и сделает аэропорт Толмачёво практически всепогодным.

Общая стоимость проекта составляет около 4 млрд рублей: 3 млрд рублей инвестиций из федерального бюджета и около 1 млрд рублей частных инвестиции и собственных средств ОАО "Аэропорт Толмачёво", направленных на подготовку инфраструктуры аэропорта к эксплуатации ВПП-2. Стоимость одного погонного метра новой полосы составила более чем 800 тыс. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка