О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мусорные инвестиции

История свалки, от которой взялся избавить "Шереметьево" В.Путин, интереснее, чем кажется. Кроме судов и чиновников со свалкой воюет Kaltchuga Group Real Estate, которая собиралась построить там 3 млн кв. м недвижимости

История свалки, от которой взялся избавить "Шереметьево" Владимир Путин, интереснее, чем кажется. Кроме судов и чиновников со свалкой воюет Kaltchuga Group Real Estate, которая собиралась построить там 3 млн кв. м недвижимости, но обнаружила, что участок ей уже не принадлежит

Свалка рядом с аэропортом "Шереметьево", которую на прошлой неделе потребовал ликвидировать премьер, располагается на чужой земле. В 2006 г. участок возле дер. Шемякино площадью около 115 га был приобретен структурами Kaltchuga Group Real Estate, рассказали источники, близкие к Kaltchuga.

Kaltchuga работает в России с 1993 г., инвестирует на фондовом рынке, сейчас управляет шестью фондами. Занимается она и недвижимостью: участвовала в строительстве бизнес-центров Millennium House на Трубной улице и Europa House в Колокольниковом переулке и ул. Щепкина.

На участке неподалеку от Шемякина Kaltchuga до кризиса собиралась построить около 3 млн кв. м недвижимости: склад, торговый центр, выставочный комплекс, гостиницу, рестораны и парковку на 17 600 машино-мест. Консультанты по недвижимости помнят презентацию этого проекта (есть у"Ведомостей"); инвестиции управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев оценивает в $4 млрд.

Но проект не пошел. Почему - ясно из решений судов, с которыми ознакомились "Ведомости". Шемякинский участок был оформлен на ООО "Логистик-плюс" (оно контролировалось Kaltchuga, говорят близкие к ней источники). Но оно в 2008 г. неожиданно купило 40% НПЦ "Искра" (организатор свалки), оплатив их шемякинским участком.

"Логистик-плюс" оспорил эту сделку в суде. Суд пришел к выводу, что в акте приемки-передачи подпись гендиректора "Логистик-плюса" Маргариты Аксинской была подделана, и аннулировал сделку. Третья инстанция подтвердила это решение 10 марта.

Это была не единственная напасть: владелец 100% "Логистик-плюса" - ЗАО "Торриком" - обнаружил, что уже таковым не является. "Логистик-плюс" решил увеличить уставный капитал и продал 51% долей ООО "Веста". "Торриком" оспорил это в Арбитражном суде Московской области, и он 29 марта 2009 г. наложил арест на земельный участок.

Контроль над "Логистик-плюсом" потерян в результате рейдерского захвата, говорит источник, близкий к Kaltchuga Group Real Estate, компания ведет судебные разбирательства по возвращению актива. В НПЦ "Искра" не смогли предоставить комментарии, поскольку заняты "работой с приставами". Связаться с "Вестой", "Логистик-плюсом" и "Торрикомом" не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка