О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВПП-2 сработала на отлично!"

Комиссия по организации первого технического рейса на второй взлетно-посадочной полосе аэропорта "Новосибирск" оценила работу всех служб аэропорта, систем и объектов

Комиссия по организации первого технического рейса на второй взлетно-посадочной полосе аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") оценила работу всех служб аэропорта, систем и объектов.

12 июля 2010 года со второй взлетно-посадочной полосы в 21:00 по местному времени совершил взлет Boeing 767-300 авиакомпании S7 Airlines выполнявший рейс №7771 с самым необычным маршрутом - Новосибирск ("Толмачево") - Новосибирск ("Толмачево"). Данный самолет вошел в историю Гражданской авиации как первое воздушное судно выполнившее взлет и посадку с ВПП-2 аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево"). Полет длился 14 минут. Пассажирами рейса №7771 стали члены специально сформированной комиссии по определению пригодности к эксплуатации объектов и систем вновь построенной ИВПП-2, а также для проверки готовности служб аэропорта к обеспечению регулярных полетов на второй взлетно-посадочной полосе.

Первым качество полосы оценил командир эскадрильи самолетов компании S7 Airlines Анатолий Невструев, поднявший в воздух первый самолет со второй полосы:

- Первые впечатления от нового сооружения самые положительные: полоса ровная, все отшлифованное. Светосигнальная система работает превосходно. Радиотехнические средства работают на "пять с плюсом". Уверенно можно говорить, что всем летчикам, всем авиакомпаниям выполнять полеты в центр Сибири теперь можно будет без каких либо особых ограничений по метеоусловиям. Сложностей посадки на такой полосе не бывает. Поэтому ни пассажирам, ни аэропорту волноваться не придется.

Поддерживает коллегу и генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков:

- Доля пассажиров в аэропорту "Толмачево" составляет более 50% от общего числа пассажиропотока аэропорта, поэтому все изменения в "Толмачево", мы видим, болеем за нашего партнера. А тут такой объект сдан. Я поздравляю весь коллектив аэропорта, руководство, акционеров, которые смогли найти и силы, и средства построить это сооружение. Для авиакомпаний это очень важно.

Также высокую оценку ИВПП-2 аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево") дал и заместитель руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ и председатель комиссии по организации технического рейса Валерий Багаев:

- У нас за последние десятилетия в гражданской авиации событий такого масштаба было немного. Эта полоса - большой успех аэропорта. Оборудование, установленное на этой полосе, позволяет летать гораздо регулярнее практически при любых метеоусловиях, что для Сибири - очень существенно, а значит, наши пассажиры получат новый сервис более высокого уровня. Наши самолеты на таком покрытии будут служить дольше.

Выполнение технического рейса стало последним ключевым моментом перед получением Свидетельства государственной регистрации о годности аэродрома Новосибирск ("Толмачево") к эксплуатации. Значимость этого события для столицы Сибири подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов:

- Область ждала вторую взлетно-посадочную полосу целых 30 лет. Именно столько прошло с момента принятия решения о начале строительства. Были за это время и годы забвения, и годы возрождения - особенно бурными были последние годы окончания строительства.

В этот важный и значимый день в жизни авиапредприятия 12 июля 2010 года на второй взлетно-посадочной полосе была открыта памятная плита, отлитая из чугуна - металла призванного хранить историю, где вписаны годы создания и основные характеристики сооружения.

- Безусловно, сегодня мы вписали новую страницу в истории Гражданской авиации, - резюмировал генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" Александр Бородин. - Отрадно осознавать, что это произошло в знаковую для нас дату: 12 июля это день рождения аэропорта, когда ровно 53 года назад из аэропорта "Толмачево" был выполнен первый гражданский рейс на Ту-104. Чтобы выполнение технического рейса со второй взлетно-посадочной полосы состоялось, была приложена масса усилий: в течение этих нескольких трудных последних месяцев мы устраняли замечания Межгосударственного авиационного комитета, инспектировавшего нас. Совместно с аэронавигацией мы готовили выполнение технического рейса, и чтобы результаты его получили наивысшую оценку комиссии. Это стоило больших затрат, как финансовых, так и физических, но мы это сумели сделать. И это заслуга всего коллектива. Не только аэропорта и аэронавигации, но и облетчиков, метеорологов, и авиакомпаний, и Росавиации и еще тех тысяч строителей, монтажников оборудования, настройщиков - которые сделали этот технический рейс возможным. В этот чудесный момент хочется процитировать Ричарда Баха, как он однажды написал: "Одна миля шоссе не ведет никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка