О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕК одобрила слияние британской British Airways и испанской Iberia

Еврокомиссия одобрила слияние британской авиакомпании British Airways Pls. и испанской Iberia SA

Еврокомиссия одобрила слияние британской авиакомпании British Airways Pls. и испанской Iberia SA. Как говорится в распространенных сегодня материалах европейского регулятора, слияние компаний не окажет отрицательного влияния на рыночную конкуренцию в Европе, передает РБК. "В результате проведенных проверок было установлено, что объединенная компания по-прежнему будет конкурировать на рынке со своими соперниками", - говорится в докладе Еврокомиссии.

Вместе с тем объединенная компания, по прогнозам экспертов, может стать одним из крупнейших игроков на европейском рынке авиаперевозок. По мнению же самих компаний, слияние British Airways и Iberia позволит сократить издержки и окажет положительное воздействие на рост бизнеса. Кроме того, учитывая сотрудничество с американской авиакомпанией American Aurlines в рамках альянса Oneworld, руководство компаний рассчитывает занять лидирующие позиции на рынке трансатлантических перевозок.

Напомним, British Airways и Iberia достигли окончательного соглашения о слиянии 8 апреля 2010 г. По условиям сделки акционерам British Airways отходит 55% объединенной компании, а оставшиеся 45% - к Iberia. Предполагается, что ежегодный синергетический эффект от сделки оценивается в 400 млн евро через 5 лет после слияния. Рыночная стоимость объединенной компании составит около 7,8 млрд долл.

Между тем стоит отметить, что 5 июля 2010 г. стало известно о присоединении итальянской авиакомпании Alitalia к совместному предприятию по трансатлантическим перевозкам, созданному в 2009 г. крупнейшим европейским авиаперевозчиком Air France-KLM Group и американской Delta Air Lines. "Дополненное" СП, по планам участников, обеспечит до 26% всех трансатлантических перевозок, что позволит достигнуть ежегодной выручки в размере более 10 млрд долл. При этом участие Alitalia в СП по условиям сделки продлится до 2022 г. с возможностью продления....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка