О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый самолет летает на водороде и без посадки 100 часов

Boeing представил мощнейший беспилотник

Земля для людей стала уже тесной. Везде - автомобильные пробки. Поэтому стремление покорять небо естественно. Только в апреле в Швейцарии состоялся первый полет самолета на солнечных батареях. Его моторы работали только за счет электричества, вырабатываемого за счет лучей Солнца. И вот сейчас еще более совершенный аппарат поднялся в воздух.

Новый разведывательный самолет от американской корпорации Boeing летает на водородном топливе. И способен продержаться в небе без посадки и заправки четверо суток! Экологически чистый разведчик - это не только дань "зеленой моде". Водород - высококалорийное горючее, позволяющее получить максимум отдачи на единицу веса. Новинка названа Phantom Eye. Размах крыльев "железной птицы" - 45,7 метра. Он поднимается на высоту почти 20 километров и остается там почти 100 часов. Его крейсерская скорость равна 278 км/ч, а полезная нагрузка (камеры, системы связи) достигает веса в 204 килограмма, сообщает membrana.

Phantom Eye - не первый водородный беспилотный самолет, но зато самый мощный и грузоподъемный. Новая машина способна обеспечивать картинкой войска в любой точке мира, куда "фантомный глаз" может прибыть самостоятельно, стартуя с территории континентальных США. Этот же аппарат будет служить ретранслятором разговоров между отдельными боевыми частями.

В конце лета Phantom Eye отправят в исследовательский центр Драйдена (NASA Dryden Flight Research Center), где его подготовят к первому полету, намеченному на 2011 год. Уже первый испытательный рейс будет длиться 4-8 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка