О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитриев: ВЭБ не планирует продавать или передавать свой пакет в EADS

Госкорпорация "Внешэкономбанк" не планирует передавать принадлежащий ей пакет акций европейского авиаконцерна EADS в уставной капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), либо продавать его

Госкорпорация "Внешэкономбанк" не планирует передавать принадлежащий ей пакет акций европейского авиаконцерна EADS в уставной капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), либо продавать его, сообщил РИА Новости в среду глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Отвечая на вопрос о возможности передачи акций EADS в капитал ОАК, Дмитриев сказал: "Не ведем сейчас речь об этом. Мы его (пакет акций EADS) купили, и почему мы его должны передавать кому-то?". О продаже доли, по словам главы ВЭБ, речи также не идет.

Все операции для Внешэкономбанка должны быть безубыточными, отметил Дмитриев, добавив, что пакет акций EADS сейчас стоит 70% от той суммы, за которую банк его приобрел.

В середине июня источник, близкий к ВЭБу, сообщил, что госкорпорация готова продать ОАК принадлежащий ей пятипроцентный пакет в EADS по цене ниже приобретения, если эта сделка не приведет к существенным убыткам. Президент ОАК Алексей Федоров в декабре прошлого года говорил, что компания готова купить у ВЭБа пакет акций EADS по рыночной цене (т.е. ниже цены приобретения)

ВЭБ купил акции EADS у ВТБ в конце 2007 года за 995 миллионов евро. ВТБ, в свою очередь, приобретал их за один миллиард евро летом 2006 года. Затем рыночная стоимость этих акций сильно упала. Источник предположил, что продажа пакета EADS будет убыточна для ВЭБа еще несколько лет.

Концерн EADS является лидером в аэрокосмической отрасли, обороне и смежных секторах. В группу входят производитель пассажирских самолетов Airbus; производитель заправщиков, целевых и транспортных самолетов Airbus Military; крупнейший мировой производитель вертолетов Eurocopter и европейский лидер в осуществлении космических программ EADS Astrium. EADS также является основным партнером консорциума Eurofighter, развивает строительство грузовых самолетов A400M и имеет долю в совместной компании MBDA, мировом лидере по производству ракетных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка