О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарынок набирает высоту

На рынке авиаперевозок Украины первое полугодие ознаменовалось не только открытием более десятка новых маршрутов и приходом ряда новых авиакомпаний, но и преодолением негативной динамики пассажирооборота

На рынке авиаперевозок первое полугодие ознаменовалось не только открытием более десятка новых маршрутов и приходом ряда новых авиакомпаний, но и преодолением негативной динамики пассажирооборота.

Первая половина 2010 г. показала: на фоне кризисного 2009-го, когда было зафиксировано падение всех основных производственных показателей в авиационной отрасли, постепенное восстановление экономики привело к возрастанию транспортной активности компаний и населения. Согласно оперативным данным Госавиаадминистрации, рост пассажиропотока на регулярных линиях за шесть месяцев текущего года составил 6,4% к аналогичному периоду 2009 г., в том числе на международных регулярных линиях - почти 16%. Всего за это время украинскими компаниями было перевезено 1,6 млн. человек. Общее же число летавших, включая клиентов зарубежных авиалиний, составило 2,52 млн. человек, что почти на 14% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Как видно из этих цифр, лидерство на рынке международных линий по-прежнему держат зарубежные компании, которые перевезли 58% всех пассажиров, летевших за рубеж, в то время как отечественные операторы обслужили только 42% внешнего пассажиропотока. Отчасти тут играет роль чисто количественный фактор: если из 29 украинских авиакомпаний международные авиаперевозки выполняют только 10, то нерезиденты в данном сегменте рынка представлены 47 перевозчиками.

Наибольшую роль в формировании позитивной динамики сыграли итоги мая и июня. Интересным представляется тот факт, что в июне пассажиропоток не только на 20% превысил показатель июня 2009 г., но даже на 4,4% опередил уровень июня 2008 г.

Украинские авиаоператоры объясняют эту ситуацию несколькими факторами, которые сформировались именно в этом году. Помимо общих тенденций в экономике, увеличению пассажирооборота, во-первых, способствовало расширение маршрутной сетки перевозчиков. Если в прошлом году операторы преимущественно сужали географию полетов, оставляя лишь наиболее эффективные направления, то в этом году освоение новых горизонтов идет гораздо активнее. Во-вторых, важную роль в общей позитивной картине наверняка сыграло внимание, которое авиаперевозчики стали уделять регионам. В прошлом году рынок внутренних перевозок продемонстрировал даже еще больший регресс, чем международный сегмент. Низкая заполняемость внутренних рейсов привела к утрате интереса операторов к рынку региональных перевозок и сворачиванию ряда междугородных маршрутов. Теперь же этот интерес просыпается вновь, однако в несколько ином ракурсе: авиакомпании стали ориентироваться не на подвозку пассажиров в центральный аэропорт "Борисполь", а на развитие международных авиапотоков непосредственно из городов-миллионников. "Из 10 новых маршрутов, которые мы открыли в этом году, шесть осуществляются не из столицы, а из регионов",- говорит помощник гендиректора авиакомпании "Аэросвит" по связям с общественностью Сергей Куцый. Из Киева компания запустила четыре новых рейса: в Вильнюс, Ригу, Кишинев и Бухарест. Три рейса открыто из Одессы (в Ригу, Санкт-Петербург и Калининград) и по одному из Симферополя (в Калининград), Донецка (в Санкт-Петербург) и Днепропетровска (в Берлин). Кроме того, во втором полугодии планируется запуск других новых международных маршрутов, в том числе из нестоличных городов. Один из них, Одесса - Милан, будет запущен в ближайшее время.

Правда, активности в развитии полетов между городами Украины по-прежнему не наблюдается. Рост в этом сегменте происходит практически исключительно за счет сезонных факторов: с мая традиционно возрастает пассажиропоток в южном направлении, особенно на Крым. Благодаря этому появилось несколько новых внутренних рейсов: "Днеправиа" начала выполнять полеты в аэропорт "Бельбек" из Киева и Днепропетровска, а авиакомпания "Хорс" запустила маршрут в Симферополь из аэропорта "Киев" (Жуляны).

В то время как новые международные маршруты открывали и другие компании.

Так, "Международные авиалинии Украины" наладили активное сообщение с побережьем Адриатического моря: компания осуществляет рейсы в три курортных города Хорватии - Дубровник, Пулу и Сплит. В Дубровник МАУ начала осуществлять рейсы в том числе из Донецка.

Кроме того, в числе новинок МАУ в этом году: рейсы Киев - Женева и Донецк - Рим. Примечательно, что перевозчики отошли от прошлогодней тенденции ориентированности только на выполнение полетов с максимальной загрузкой. Так, по данным МАУ, коэффициент занятости пассажирских кресел в I полугодии составлял в среднем 67%, в то время как в прошлом году он был несколько выше - 72-74%. Очевидно, это говорит о том, что экономика рейсов сейчас позволяет сохранять уровень рентабельности даже при меньшей коммерческой загрузке воздушного судна. Отметим, МАУ продолжает сохранять лидерство среди других операторов украинского авиарынка. По данным ГАА, на ее долю в первом полугодии пришлось 30% всех перевозок пассажиров авиатранспортом Украины. Правда, сейчас это лидерство можно считать условным, поскольку четыре родственных перевозчика суммарно занимают гораздо большую долю: пул компаний "АэроСвит" (23% рынка), "Днеправиа" (12%), "Донбассаэро" (9%) и Windrose (9%) держат 53% рынка авиаперевозок.

Помимо МАУ и "АэроСвита", новые маршруты открывали и другие лидеры рынка. "Визз Эйр Украина" в марте начала выполнение перелетов в немецкий город Любек, а авиакомпания Windrose - в российский Нижневартовск.

Расширение рынка происходило не только за счет отечественных, но и зарубежных перевозчиков. В первом полугодии выполнять рейсы из Украины начали компании Air Malta (маршрут Киев - Мальта), Air Moldova (из Киева в Кишенев) и Tajik Airlines (Киев - Душанбе).

По мнению экспертов, во втором полугодии рынок продолжит рост, хотя, возможно, и не столь активно: основная часть запланированных новых маршрутов была запущена перевозчиками в первой половине года. Однако потенциал роста сохранится - в первую очередь за счет возможностей транзита, который сейчас практически полностью перехватывают компании-нерезиденты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка