О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Львов" закроют только на 3 месяца

Во время реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Львов" работу самого аэропорта закроют ориентировочно на три месяца

Во время реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Львов" работу самого аэропорта закроют ориентировочно на три месяца, сообщил заместитель главы Львовской ОГА Владимир Губицкий.

По его словам, согласно существующему проекту реконструкции, закрытие аэропорта планировалось на 10 месяцев, но это слишком много для города, поэтому представители львовской власти обратились за помощью к немецким специалистам, которые разработали другой проект реконструкции. "С учетом безопасности полетов аэропорт таки будет предложено закрыть на три месяца. На следующей неделе в Минтрансе состоится специальное совещание, на котором будет принято окончательное решение", - сказал Губицкий и добавил, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Львов" должны быть завершены до сентября 2011 года.

Ранее сообщалось, что от закрытия аэропорта на год из-за его подготовки к Евро-2012 Львов может понести убытки в размере почти 3 млрд грн. Городские власти, владельцы гостиниц, ресторанов и туроператоры уже обратились к руководству государства с просьбой не прекращать функционирование воздушных ворот города.

"Если кто хочет нанести ущерб Львову, он будет инициировать закрытие аэропорта", - так категорично выступил против остановки работы аэропорта городской председатель Львова Андрей Садовый.

"Состояние развития аэропорта к Евро-2012 можно разделить на две части: это экономическая и политическая составляющие. И именно экономическую составляющую я бы хотела подчеркнуть. Это убытки в несколько раз большие, чем затраты на реконструкцию самой взлетно-посадочной полосы и аэропорта в целом. Эти потери составляют почти 3 млрд гривень",- заявила журналистам директор департамента экономической политики Ирина Кулинич. По ее словам, город терпит как прямые, так и непрямые убытки. За 12 месяцев три государственных предприятия - "Международный аэропорт "Львов", "Львовский государственный авиационно-ремонтный завод", "Львовские авиалинии" - недополучат 640 млн грн. 380 млн грн составит сумма доходов, 150 млн - заработная плата, 15 млн грн - налоги, 95 млн грн - взносы в социальные фонды. В то же время довольно большие убытки понесут турфирмы, гостиницы, учреждения общественного питания, таксисты и др. Убытки от прекращения международных рейсов (иностранный туризм) составят более 1 млрд грн, от чартерных рейсов - 520 млн грн, от внутренних рейсов - 720 млн грн.

Как отметила Ирина Кулинич, закрытие аэропорта также спровоцирует ряд социальных проблем: высвобождение работников, уменьшение среднемесячной заработной платы, поступлений в бюджеты всех уровней и в социальные фонды, прекращение инвестиционных потоков. Оно негативно отразится и на городах-курортах области, куда прибывают десятки тысяч отдыхающих....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка