О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разнополосица

Управляющее пермским аэропортом ОАО "Пермские авиалинии" намерено через суд добиться от НПО "Космос", семь лет назад реконструировавшего взлетно-посадочную полосу "Большого Савино", выполнения гарантийных обязательств

Управляющее пермским аэропортом ОАО "Пермские авиалинии" намерено через суд добиться от НПО "Космос", семь лет назад реконструировавшего взлетно-посадочную полосу "Большого Савино", выполнения гарантийных обязательств. По мнению руководства "Пермских авиалиний", за время гарантийной эксплуатации на полосе появились существенные дефекты. Стоимость работ будет известна после заключения НИИ воздушного транспорта "Ленаэропроект".

Как стало известно "Ъ", ОАО "Пермские авиалинии" (ПАЛ, управляет пермским аэропортом "Большое Савино") обратилось в арбитражный суд Пермского края с иском о понуждении к выполнению гарантийных обязательств НПО "Космос". Иск в картотеке суда зарегистрирован три дня назад, но судебное заседание еще не назначено. Гендиректор ОАО "Пермские авиалинии" Валерий Григорьев рассказал "Ъ", что иск касается состояния взлетной полосы. "Мы нашли дефекты, которые подпадают под гарантийные обязательства. Они (НПО "Космос". - "Ъ") не согласны. Для нас это очень существенные нарушения", - пояснил Валерий Григорьев, отметив, что семилетний гарантийный срок на ВПП завершается в августе. При этом господин Григорьев попросил "Ъ" не распространяться на эту тему: "Это обычный спор двух субъектов".

Аэропорт "Большое Савино" управляется ФГУП "Пермские авиалинии". Он является аэропортом совместного базирования "Пермских авиалиний" и военной авиабазы "Сокол". Для гражданских и военных самолетов в аэропорту предусмотрена общая взлетно-посадочная полоса, которая раньше находилась в ведении Минобороны РФ. Весной 2010 года ПАЛ зарегистрировали за собой право хозведения на взлетно-посадочную полосу.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта была отремонтирована в 2002 году по инициативе обладминистрации на федеральные и региональные средства (около 300 млн руб.). В результате реконструкции ВПП стала длиннее на 700 м. Столичное НПО "Космос", не имея опыта подобных работ, предложило выполнить все необходимые работы по реконструкции и удлинению ВПП за наименьшую цену - 183 млн руб., правда позже стоимость проекта возросла. Теперь длина полосы составляет 3200 м, ширина - 40 м, пермский аэропорт может принимать у себя воздушные суда любого типа.

При этом, по данным "Ъ", в ПАЛ еще не определили стоимость необходимых ремонтных работ. Для выполнения проекта гарантийного ремонта "Пермские авиалинии" заключили договор с НИИ воздушного транспорта "Ленаэропроект". В самом "Ленаэропроекте" пояснили, что уже выполнили обследование и обмерные работы: "Мы предварительно посмотрели, в каком состоянии полоса. Пока не закончим лабораторные исследования, делать выводы рано".

Опрошенные "Ъ" эксперты не смогли точно определить размер повреждений ВПП и предположить стоимость устранения недостатков. Собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией, пояснил, что на полосе имеются трещины, но они не критичны для безопасности полетов. "Это такие волосяные трещины неизвестного происхождения. На данном этапе они не могут оказывать влияния на безопасность, но они могут влиять на срок службы взлетно-посадочной полосы". Он пояснил, что трещины появлялись и раньше, но руководство ПАЛ не обращалось в суд, поскольку "Космос" реализовывал определенные шаги в рамках гарантийных обязательств. "Старые трещины "Космос" "лечил", но в процессе эксплуатации появлялись новые", - пояснил "Ъ" один из бывших руководителей ПАЛ. В НПО "Космос" вчера прокомментировать иск "Пермских авиалиний" отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка