О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

50 лет на страже неба

Зенитные ракетные войска России отметили свой полувековой юбилей

На прошлой неделе зенитные ракетные войска России отметили свой полувековой юбилей. И хотя ракеты для поражения воздушных целей появились несколько раньше этой даты, зенитчики, как сообщил "НВО" официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Владимир Дрик, отмечают ее с того момента, как ЗРВ стали самостоятельным родом войск в составе ПВО страны. А приступили к несению боевого дежурства полки ракетчиков ПВО только с 1956 года.

Кстати, ЗРВ, как и ВВС, остаются, пожалуй, единственным родом войск в Вооруженных силах, что прошли испытание реальными боевыми действиями за рубежами нашей страны. В локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, Египте и других странах Ближнего Востока. Во многих комнатах боевой славы частей ПВО до сих пор хранятся обломки американских и израильских самолетов, сбитых отечественными комплексами С-25, С-125, С-200.

Сегодня на смену системам 1-го и 2-го поколений пришли новые зенитно-ракетные комплексы. Это в первую очередь С-300 различных модификаций с буквами ПС и ПМ. С внедрением новых технологий, основанных на неиспользованных ранее физических принципах в радиолокационной и ракетной технике. Причем с постановкой на боевое дежурство "трехсотки" завершен процесс полной автоматизации управления силами и средствами ЗРВ. А кроме "Фаворита" на вооружении войск ПВО стоят С-300В, "Бук-М1" и "Тор-М1", поступившие в войска из войсковой ПВО, а также С-400 "Триумф". В ближайшее время планируется получить новый зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцырь-С", а с 2015 года, как обещал первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, в войска ПВО должен поступить новый перспективный комплекс С-500....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка