О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочим ОАО "Прогресс" повысили зарплату по решению Приморского суда

Руководство ОАО "Прогресс" в Арсеньеве (Приморский край), выпускающего авиатехнику, после соответствующего решения Приморского краевого суда издало приказ о повышении зарплаты работникам предприятия

Руководство ОАО "Прогресс" в Арсеньеве (Приморский край), выпускающего авиатехнику, после соответствующего решения Приморского краевого суда издало приказ о повышении зарплаты работникам предприятия, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель информационно-аналитического отдела Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова.

ОАО "Прогресс" выпускает, в частности, боевые вертолеты Ка-50 "Черная Акула" и Ка-52 "Аллигатор". Предприятие является градообразующим для Арсеньева, на нем работают около 5 тысяч человек. По данным профкома предприятия, средняя заплата на "Прогрессе" за пять месяцев 2010 года составила 15,1 тысячи рублей. По данным профкома, "Прогресс" находится на предпоследнем месте по размеру средней зарплаты среди 13 предприятий холдинга "Вертолеты России". На заводах-лидерах холдинга средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей.

"Представители профсоюза опасались, что возникнут проблемы с исполнением решения суда. Однако дирекция издала приказ о повышении зарплаты с 1 апреля 2010 года на 13-30% в зависимости от должности", - сказала собеседница агентства.

Работники "Прогресса" в соответствии с коллективным договором предприятия требовали повышения зарплаты, ее индексации и компенсации морального вреда за недополученную зарплату. В суд профсоюз обратился из-за невыполнения работодателем условий тарифно-окладного соглашения, согласно которому с февраля 2009 года зарплата работников должна была быть увеличена на 25%. На тот момент работникам не повышали зарплату с 2007 года. Краевой суд признал действующим тарифно-окладное соглашение, которое предусматривало повышение оплаты.

По данным ФППК, на возмещение недополученной зарплаты предприятию потребуется направить около 13 миллионов рублей. Кроме того, работники получат компенсацию морального вреда - от 500 до 3 тысяч рублей. Профсоюз намерен обязать работодателя пересчитать зарплату всем работникам с 1 февраля 2009 года, то есть с момента принятия тарифно-окладного соглашения, добавила Усова.

Также руководство "Прогресса" издало приказ о повышении зарплаты работникам с 1 июля на 3%. Коллективный договор предусматривает индексацию зарплаты два раза в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка