О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кадровый призыв "Оборонпрома"

"Оборонпром" рассчитывает через несколько лет вывести дочерний холдинг "Вертолеты России" на биржу и уже сейчас стремится придать своей "дочке" черты публичной компании

"Оборонпром" рассчитывает через несколько лет вывести дочерний холдинг "Вертолеты России" на биржу и уже сейчас стремится придать своей "дочке" черты публичной компании. До конца года совет директоров "Вертолетов России" пополнится тремя независимыми директорами, а возглавит совет Денис Мантуров, замглавы Минпромторга. Для другой своей "дочки" — Объе­диненной двигателестроительной корпорации (ОДК) "Оборонпром" собирается в ближайшее время подыскать управляющего директора. Достойного кандидата планируется отобрать посредством публичного конкурса.

Как рассказал РБК daily источник, близкий к "Вертолетам России", эта компания собирается изменить структуру совета директоров. Количественный состав совета будет увеличен с пяти до семи или даже девяти человек, в нем появятся независимые директора. "Для того чтобы работать на международных рынках, требуются независимые директора. Компания ведет подготовку к IPO, но по времени непонятно, когда это произойдет", — отмечает собеседник РБК daily. Реорганизация совета произойдет до конца года. Сейчас из пяти директоров три представляют материнскую компанию "Оборонпром", также в совет входит гендиректор "Вертолетов России" Андрей Шибитов.

Ожидается и смена главы совета директоров: Александра Михеева из "Ростехнологий" должен заменить Денис Мантуров — бывший глава "Оборонпрома", а ныне замглавы Минпромторга. Официальный представитель "Оборонпрома" не стал комментировать планы компании.

Независимые директора — редкость в компаниях оборонно-промышленного комплекса. "Большая часть независимых директоров, которые до сих пор бывали в советах директоров, это нужные люди для бизнеса корпораций", — говорит эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко. Единственное предприятие ОПК, которое пыталось внедрить институт независимых директоров, — корпорация "Иркут". В 2004 году "Иркут" накануне IPO отдал независимым директорам пять из 11 мест в совете.

"Оборонпром" собирается усиливать и исполнительный менеджмент в своих "дочках". В ближайшие дни на сайте компании будет размещено объявление о конкурсе на занятие должности управляющего директора ОДК. Новый управляющий директор, который будет выбран до 6 сентября, займется интеграцией производителей газотурбинной техники в единый комплекс.

"С понедельника мы будем проводить конкурс на занятие должности управляющего директора холдинга. Я гендиректор везде, но также, как и в "Вертолетах России", появится управляющий директор. Необходима концентрация", — поясняет РБК daily глава "Оборонпрома" Андрей Реус. "Смысл не в том, что мы будем выбирать директора. Мы выберем стратегию развития и его носителя", — отмечает г-н Реус....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка