О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

British Airways и Iberia сливаются

Компания, образованная после слияния British Airways и Iberia, войдет в тройку крупнейших авиакомпаний Европы

Антимонопольные органы Европейского союза одобрили слияние британской авиакомпании British Airways и испанского авиаперевозчика Iberia. "В результате проведенных проверок было установлено, что объединенная компания по-прежнему будет конкурировать на рынке со своими соперниками",— говорится в докладе Еврокомиссии.

Новая компания с объединенным парком в 419 самолетов станет третьим крупнейшим участником европейского рынка авиаперевозок после франко-нидерландской компании Air France-KLM и германской Lufthansa. Годовой оборот объединенной авиакомпании составит приблизительно $20 млрд. Перевозчик сможет совершать рейсы по 205 маршрутам и перевозить 58 тыс. пассажиров в год.

Согласно условиям сделки, British Airways и Iberia создадут холдинговую компанию International Consolidated Airlines Group, однако при этом сохранят свои бренды. Акционерам British Airways достанется 55% акций объединенной компании, Iberia — оставшиеся 45%. British Airways получит право назначить генерального директора объединенной компании, представитель Iberia получит пост председателя совета директоров британско-испанского авиаперевозчика.

Предположительно, рыночная стоимость объединенной авиакомпании составит около $7,8 млрд. Слияние позволит компаниям сократить издержки. По оценкам самих перевозчиков, слияние в объединенную компанию позволит им через пять лет ежегодно экономить EUR400 млн.

Маршруты British Airways и Iberia хорошо сочетаются: авиакомпании почти не конкурировали и у них — всего лишь несколько дублирующих рейсов. По сравнению с другими авиакомпаниями Европы у британско-испанского авиаперевозчика будут преимущества на маршрутах, связывающих Европу с регионом Южной и Центральной Америки, где наблюдаются хорошие темпы экономического роста. В настоящее время Iberia специализируется на перелетах из Европы в Латинскую Америку, совершая рейсы в 101 пункт назначения в 39 странах.

Единственным камнем преткновения в переговорах об объединении был пенсионный фонд Вritish Аirways, дефицит которого приближается к 3,7 млрд. фунтов стерлингов (около $5,6 млрд.). Iberia могла расторгнуть договор о слиянии в случае, если она сочтет пенсионную программу British Airways неудовлетворительной. Однако в конце июня British Airways сообщила о достижении соглашения с профсоюзами по вопросу пенсионного обеспечения. План предусматривает сохранение ежегодных взносов British Airways в пенсионный фонд в размере 330 млн. фунтов стерлингов ($486 млн.) с инфляционным пересчетом в размере 3%. Кроме того, авиакомпания будет производить дополнительные платежи, если остаток финансовых средств в компании на конец года составит более 1,8 млрд. фунтов стерлингов.

Кроме того, Еврокомиссия одобрила создание крупнейшего трансатлантического альянса OneWorld между компаниями British Airways, Iberia и американской American Airlines. Ранее регуляторы опасались того, что договоренности между авиакомпаниями в рамках альянса OneWorld относительно продажи билетов, установки цен на перевозки, а также составления летного расписания позволяют участникам альянса монополизировать рынок трансатлантических авиаперевозок. Аналогичные расследования Еврокомиссия начала в отношении авиакомпаний, входящих в альянсы Star Alliance (Lufthansa, Continental, United и Air Canada) и Skyteam (Air France/KLM и Delta/Northwest). Теперь же Еврокомиссия пришла к выводу, что создание альянса OneWorld не угрожает правам потребителей.

При этом ЕС не забыл об интересах других авиакомпаний. Ограничения, наложенные европейскими властями сроком на 10 лет, помешают альянсу OneWorld монополизировать лондонский аэропорт "Хитроу", через который проходит 40% трансатлантического пассажиропотока. "Это хорошая новость для пассажиров, которые получат больше возможностей для выбора рейса",— заявил комиссар ЕС по антимонопольной политике Хоакин Альмуния.

Соглашение о создании OneWorld авиакомпании подписали еще в августе 2008 г. Самолеты альянса будут летать по 443 направлениям в 106 стран мира. В рамках альянса OneWorld самолеты авиакомпаний будут совершать полеты между США, Канадой (в Западном полушарии) и Европейским союзом, Швейцарией и Норвегией (в Восточном полушарии)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка