О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing ждет удвоения мирового флота пассажирской авиации за 20 лет

Количество пассажирских самолетов в мире к 2029 году вырастет в два раза на фоне роста спроса со стороны бурно развивающихся рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Количество пассажирских самолетов в мире к 2029 году вырастет в два раза на фоне роста спроса со стороны бурно развивающихся рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это следует из прогноза развития авиационного рынка, подготовленного компанией Boeing.

"Чтобы удовлетворить спрос на услуги коммерческой авиации, число самолетов в мировом авиапарке будет расти на 3,2% в годовом исчислении, при этом к 2029 году число самолетов в мире достигнет более 36 тысяч, что почти вдвое превосходит текущий показатель в 18,9 тысячи авиалайнеров", - говорится в документе.

В компании прогнозируют, что для модернизации авиапарка и удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки авиакомпаниям стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ближайшие 20 лет понадобится 10,32 тысячи самолетов общей стоимостью более 1,3 триллиона долларов. При этом авиапарк перевозчиков данного региона вырастет почти втрое - до 12,2 тысячи самолетов против 4,11 тысячи на настоящий момент.

Всего же для наращивания авиапарка и замены устаревших моделей авиакомпаниям мира необходимо будет закупить 30,9 тысячи лайнеров к 2029 году на сумму 3,6 триллиона долларов.

С учетом прогноза, что мировая экономика будет расти в ближайшие 20 лет в среднем на 3,2% в год, пассажирский авиатрафик будет увеличиваться со среднегодовым темпом в 5,3%, а грузовой - в 5,9%, считают в Boeing.

По мнению экспертов авиастроительного холдинга, в рассматриваемый период наивысший спрос на лайнеры в стоимостной оценке будут демонстрировать США и Китай. При этом третье место по данному показателю займет страна, чье население не превышает 5 миллионов человек, которая, однако, является местом базирования для нескольких авиакомпаний с высоким конкурентным потенциалом - ОАЭ.

Компания Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь, наряду с Airbus, крупнейшим производителем самолетов в мире. Помимо этого, Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения, в том числе вертолеты; разрабатывает космические программы.

В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения: Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое осуществляет космические и военные программы.

Заводы компании расположены в 67 странах мира. Она поставляет свою продукцию в 145 стран. Boeing сотрудничает с более чем 5,2 тысячи поставщиков в 100 странах. Число сотрудников компании составляет около 158 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка