О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кассация рассмотрит жалобу ЗАО "Авианефть" на решение суда о законности предписания ФАС РФ 22 июля

Федеральный арбитражный суд Московского округа 22 июля рассмотрит кассационную жалобу ЗАО "Авианефть" на решение суда о законности и обоснованности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России

Федеральный арбитражный суд Московского округа 22 июля рассмотрит кассационную жалобу ЗАО "Авианефть" на решение суда о законности и обоснованности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 10 декабря 2009г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2010г., когда компании было отказано в иске к ФАС РФ.

По информации антимонопольной службы, 10 июня 2009г. ФАС России признала ЗАО "Авианефть" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции"). В сообщении говорится, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в адрес ЗАО "Авианефть" с возможностью самостоятельно обеспечивать поставку собственного авиатоплива, стоимость которого ниже стоимости топлива, предлагаемого компанией "Авианефть", для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта в г.Калининграде. Однако ЗАО "Авианефть" отказала ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в возможности завоза собственного авиатоплива.

ЗАО "Авианефть" мотивировало свой отказ отсутствием лицензии на услуги по хранению авиатоплива. Вместе с тем, данный вид деятельности не относится к лицензируемым. При этом, когда ЗАО "Авианефть" и сама поставляет ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" авиатопливо и одновременно оказывает услуги по авиатопливообеспечению (в состав которых входит и услуга по хранению топлива), подобных проблем не возникает, отмечается в сообщении ФАС РФ.

Нарушение выразилось в препятствовании ЗАО "Авианефть" раздельного доступа ОАО "Аэрофлот" на рынок авиатоплива и на рынок услуг по авиатопливообеспечению. Эти действия, по мнению ФАС РФ, приводят к ущемлению интересов ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ограничению конкуренции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка