О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Germanwings критикует планируемое введение налога на вылет для авиалиний, отбывающих из немецких аэропортов

Авиакомпания Germanwings выступает с критикой запланированного федеральным правительством налога на вылет для авиакомпаний, отбывающих из немецких аэропортов

Авиакомпания Germanwings выступает с критикой запланированного aедеральным правительством налога на вылет для авиакомпаний, отбывающих из немецких аэропортов. В среду, после детального экспертного рассмотрения законопроекта, стало известно о планируемом введении налога в размере 13 евро за каждого пассажира на перелетах малой и средней дальности, и в 26 евро на длительных перелетах.

"Такой высокий налог неэкологичен, антисоциален и в конечном итоге неизбежно приведет к сокращению рабочих мест", - так в четверг прокомментировал данный проект Томас Винкельманн (Thomas Winkelmann), представитель руководства авиакомпании Germanwings. "Данный законопроект является бессмысленным и неправомерным, не соответствующим экологические требованиям, аргументы в его пользу являются фарсом".

После того, как в среду стали известны детали законопроекта о введении налога, Germanwings высказала свои худшие опасения.

Несмотря на то, что налог на вылет позиционируется как инициатива, призванная "стимулировать экологически приемлемый режим работы и соблюдение экологических требований", на деле, ни одна статья данного законопроекта этому утверждению не соответствует. К примеру, на частных перевозчиков действие закона не распространяется.

Семья из четырех человек, которая решит отправиться в отпуск к Балтийскому морю и планирующая перелет из аэропорта Штутгарта в аэропорт Росток/Лааге, должна будет заплатить дополнительно 104 евро налогов. А тому, кто запланировал длительный перелет на Гавайи заплатит всего 26 евро. Это же настоящий скандал: человек среднего достатка вынужден платить налоги, а путешествующие на частном самолете от него освобождаются", - возмущается Томас Винкельманн.

"К тому же мы опасаемся, что из-за повышения налога дорожный трафик в Германии станет значительно плотнее, - продолжает Винкельман, - В целом налог от 13 до 26 Евро в зависимости от пункта назначения не дает авиакомпаниям никакого стимула вводить в эксплуатацию современные и топливосберегающие самолеты. Не может быть, но теперь с точки зрения экологии как будто неважно, летите вы на новом, современном самолете или на старом неэкологичном.

Кроме того, пассажиры, летящие с пересадками не будут платить дополнительные налоги. К примеру, пассажиры, летящие из Гамбурга в Телль-Авив с пересадкой во Франкфурте, должны будут заплатить только один раз - 13 Евро. А те, кто летит прямым рейсом из Кельна в Тель-Авив, должны платить 26 Евро. "И где здесь справедливость?" - спрашивает Томас Винкельман.

Руководство бюджетного авиаперевозчика опасается, что большинство клиентов постараются планировать вылеты из зарубежных приграничных аэропортов, и, таким образом, отечественные региональные аэропорты, вследствие налоговой политики Федерального правительства понесут значительные убытки. Очевидно, что совершенно точно можно будет наблюдать отток пассажиров из аэропортов расположенных близко к границе земель Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг в аэропорты соседних стран. Как следствие: зарубежные авиалинии захватят долю рынка немецких авиаперевозчиков. И, прежде всего, увеличение налога будет сказываться на сотрудниках авиалиний и аэропортов.

"Эти налоги пойдут на пользу ирландским и английским авиаперевозчикам, тогда как немецким авиалиниям и аэропортам принесет убытки" - говорит Викельманн.

В связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с введением налога, авиакомпания пересмотрит свое расписание полетов и планы по расширению....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Germanwings"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка