О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" отключили от кредиток

Хакерская атака временно вывела из строя процессинговую систему Assist. Ее основной клиент "Аэрофлот" мог недополучить около $1 млн за каждые сутки простоя

Работа Assist приостановлена, рассказали "Ведомостям" представители двух платежных систем. Технический специалист Assist подтвердил: из-за хакерской атаки платежный сервис не функционирует с 19.30 МСК четверга. В пятницу вечером платежи через Assist еще не проходили.

Специализация Assist - интернет-платежи по пластиковым картам. Среди ее клиентов - авиакомпании "Аэрофлот", S7 и интернет-магазин Ozon.ru. Менеджеры нескольких компаний рассказали "Ведомостям", что в пятницу не могли оплатить забронированные на сайте "Аэрофлота" билеты по пластиковым картам. Проблема - на стороне Assist, заявил сотрудник "Аэрофлота". О проблемах Assist известно и представителю S7 Кириллу Алявдину, но у пассажиров этой авиакомпании, по его словам, не возникло трудностей: Assist оперативно предоставила ей резервный платежный канал. Знает о сбое в Assist и представитель Ozon.ru Михаил Осин.

Точно оценить ущерб, нанесенный самой системе, невозможно: Assist не делится финансовыми показателями. Менеджер одной из российских платежных систем оценивает ущерб Assist в десятки тысяч долларов за день. А вот потери клиентов Assist могут быть более серьезными. Ранее представители "Аэрофлота" заявляли, что в 2009 г. пассажиры ежемесячно бронировали через интернет билеты примерно на $20 млн, т. е. на $660 000-670 000 в день. В этом году ежедневно через сайт "Аэрофлота" бронируются билеты на $1 млн, оценивает менеджер одной из процессинговых компаний; а из-за атаки на Assist (на "Аэрофлот" приходится до 90% оборота этой системы) средства с пластиковых карт пассажиров не поступают в авиакомпанию. Источник в "Аэрофлоте" согласен с этими подсчетами. В начале 2009 г. пассажиры ежедневно бронировали через интернет около 30 000 билетов, летом этот показатель вырос до 40 000. Средняя цена билета у "Аэрофлота" - $260. Значит, в 2009 г. "Аэрофлот" ежедневно получал по интернету карточные платежи на $0,78-1,04 млн.

Но считать это чистым убытком "Аэрофлота" нельзя, подчеркивает директор по развитию Frost & Sullivan Татьяна Толмачева: до 90% клиентов приобретут билеты в авиакассах, салонах связи и т. п.

Для Ozon.ru сбой Assist также не критичен, говорит Осин: если покупателю не удается оплатить заказ карточкой, он может сделать это наличными при получении заказа. В 2009 г. карточками было оплачено чуть более 6% покупок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка