О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС тушит около 30 новых очагов пожаров в Подмосковье

Почти 30 новых очагов природных пожаров на площади около 40 гектаров возникли с утра понедельника в Московской области, к их тушению привлечена авиация МЧС

Почти 30 новых очагов природных пожаров на площади около 40 гектаров возникли с утра понедельника в Московской области, к их тушению привлечена авиация МЧС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного управления МЧС Михаил Миронов.

"Двадцать девять новых возгораний, в том числе 20 торфяных, общей площадью 39 гектаров было зарегистрировано с утра в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах Подмосковья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, очаги возгораний торфа в Шатурском районе в настоящее время тушат многофункциональный противопожарный самолет-танкер Бе-200ЧС и два Ил-76ТД МЧС России, оборудованные специальными водосливными устройствами.

"Сейчас они завершили по одному сбросу воды по пожары, после этого самолеты будут направлены в Орехово-Зуевский район", - уточнил представитель ведомства.

Он сказал, что к тушению природных пожаров в Подмосковье сейчас привлечены 377 человек и 137 единиц техники.

"За минувшие сутки в области было зарегистрировано 36 очагов природных пожаров на общей площади 47,52 гектара, из них 17 торфяных на площади 30,21 гектара и 19 лесных площадью 17,31 гектара. По состоянию на 08.00 понедельника, непотушенным оставался только один торфяной пожар - в Егорьевском муниципальном районе на площади 2 гектара", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости начальник Шатурского гарнизона пожарной охраны Александр Марченко, в понедельник в районе появилось 17 очагов природных пожаров на площади более 34 гектара, из них 14 - лесоторфяных.

"Выдвинулась группировка, работаем по их локализации, сил и средств пока хватает", - отметил он.

По словам Марченко, в воскресенье в Шатурском районе было ликвидировано в общей сложности 18 природных пожаров, площадь которых составила 26 гектаров.

Ранее начальник Главного управления МЧС по Московской области генерал-майор Евгений Секирин сообщил РИА Новости, что в этом году площадь торфяных пожаров в Подмосковье увеличилась в четыре раза. Наиболее опасными районами, где горят торфяники, он назвал Орехово-Зуевский и Шатурский - здесь большие площади залегания торфа.

По его словам, с начала года в Егорьевском районе выгорело 6 гектаров торфяников, в Орехово-Зуевском - 6,5 гектара, в Шатурском - 90 гектаров.

Причинами возникновения большинства природных пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

По данным регионального МЧС, всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Московской области возникло 996 очагов природных пожаров на площади 546 гектаров, из них 443 торфяных площадью 340,59 гектара....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка