О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый международный аэропорт Израиля будет назван в честь отца и сына Рамонов

Новый международный аэропорт Израиля, который будет построен к северу от Эйлата, назовут в честь Илана и Асафа Рамон

Новый международный аэропорт Израиля, который будет построен к северу от Эйлата, назовут в честь Илана и Асафа Рамон, сообщил министр транспорта страны Исраэль Кац.

Илан Рамон, первый астронавт Израиля, был один из семи членов экипажа космического корабля "Колумбия", который распался на части при вхождении в плотные слои атмосферы в феврале 2003 года.

Его сын - Асаф Рамон, молодой пилот ВВС Израиля - погиб в ходе тренировочного полета в сентябре прошлого года в районе Хеврона.

Как отметил министр, назвать новый аэропорт именами погибших пилотов, отца и сына Рамонов, будет данью глубокого уважения всех израильтян этой семье.

Как сообщалось ранее, в начале июля этого года правительство Израиля утвердило проект строительства международного аэропорта в районе национального парка "Тимна", который заменит нынешний аэропорт в центре города-курорта Эйлат.

Строительство нового аэропорта обойдется в 1,7 млрд шекелей (примерно $447млн) и продолжится около трех лет.

Решение о строительстве нового эйлатского аэропорта было принято израильским правительством еще в 2005 году. Ранее предполагалось, что строительство обойдется в $200 млн. Ранее также планировалось, что новый аэропорт "Тимна", который будет располагаться рядом с иорданской границей, будет использоваться сразу двумя странами. Однако позже от этого проекта отказались.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта в Тимне длиной в 3600 метров позволит принимать самые большие пассажирские самолеты.

Новый аэропорт будет расположен в 18 км к северу от главного израильского курорта Эйлата. Аэропорт с городом соединит новая четырехполосная дорога, а позднее планируется построить также железнодорожную линию, которая свяжет аэропорт не только с Эйлатом, но и с Тель-Авивом.

В настоящий момент в Эйлате расположено два аэропорта, один из которых находится в самом центре курорта между отелями. Терминал этого аэропорта уже давно не отвечает современным требованиям, а взлетно-посадочная полоса не способна принимать большие самолеты. Кроме того, идущие на посадку и взлетающие самолеты мешают многим отдыхающим.

В последние годы для полетов в Эйлат используется также военный аэропорт, находящийся на базе ВВС Израиля "Увда" в 40 км севернее Эйлата. Однако взлетно-посадочная полоса этого аэропорта может использоваться лишь в светлое время суток, да и терминал не отвечает никаким современным требованиям.

Стоит также отметить, что по прогнозам пропускные способности аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве достигнут своих максимальных возможностей в течение ближайших 5-7 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка