О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Uzbekistan Airways становится новым эксплуатантом Airbus A320

Авиакомпания Uzbekistan Airways, национальный авиаперевозчик республики Узбекистан, получила первый лайнер Airbus A320

Авиакомпания Uzbekistan Airways, национальный авиаперевозчик республики Узбекистан, получила первый лайнер Airbus A320. Торжественная церемония встречи воздушного судна состоялась в Ташкенте при участии правительственных структур, руководства авиакомпании и представителей Airbus. Это первый из 10 самолетов А320, заказанных авиакомпанией у Airbus, в рамках стратегического плана по обновлению воздушного флота.

Самолет, оснащенный двигателями CFM-56, рассчитан на комфортное размещение 150 пассажиров в двух классах: 12 в бизнес-классе и 138 в экономическом. Благодаря улучшенным характеристикам двигателей и последним изменениям в дизайне лайнера, А320 позволит авиакомпании еще больше сократить расход топлива и уровень вредных выбросов. Первый коммерческий рейс А320 Uzbekistan Airways состоится 19 июля по маршруту Ташкент-Баку.

"Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" сумела на практике доказать , сколь эффективной может быть эксплуатация самого молодого и современного парка воздушных судов. Пополнение и обновление парка Национального перевозчика продолжается в первую очередь за счет самолетов новой генерации",- подчеркнул генеральный директор авиакомпании Uzbekistan Airways Валерий Тян.

"Airbus рад, что авиакомпания Uzbekistan Airways стала новым эксплуатантом A320 в регионе. Поставка этого самолета, который к тому же является самым современным и экономичным узкофюзеляжным лайнером на сегодняшний день, позволит авиакомпании продолжать успешно осуществлять свою стратегию развития", - отметил Джон Лихи, исполнительный коммерческий директор Airbus. "Кроме того, этот лайнер предложит пассажирам самый комфортабельный, просторный и тихий салон, увеличенные отсеки для ручной клади и современную систему развлечений на борту".

Авиакомпания Uzbekistan Airways была учреждена 28 января 1992 года. Uzbekistan Airways выполняет рейсы на регулярной основе в более чем 40 городов мира, включая Европу, Азию, Америку, СНГ и Ближний Восток. Авиакомпания не раз получала престижные награды, среди которых диплом Международного фонда авиационной безопасности "За безопасность полетов", приз "Евромаркет - 2000" за деловую активность, награды Международной ассоциации аэропортов. В настоящий момент флот самолетов Airbus включает три А310 и два грузовых лайнера A300-600F.

Согласно прогнозу развития авиаперевозок, составленному Airbus, в ближайшие 20 лет авиакомпании СНГ приобретут более 1400 пассажирских лайнеров стоимостью около $123 млрд., которые понадобятся им как для замены устаревающей техники, так и для расширения парка. Кроме того, в ближайшие 20 лет среднегодовой рост пассажиропотока в регионе составит 5,7% , что намного больше, чем среднегодовой показатель по миру в 4,7%. В настоящий момент 14 авиакомпаний СНГ эксплуатируют свыше 180 самолетов Airbus , тогда как свыше 80 воздушных судов будут поставлены в ближайшие годы.

Семейство самолетов А320, в которое входят лайнеры A318, A319, A320 и A321, является флагманом семейства узкофюзеляжных самолетов. К настоящему моменту общее число заказов в мире на самолеты семейства А320 превысило 6500 единиц, и свыше 4300 таких лайнеров уже получили более 310 заказчиков и эксплуатантов.
Благодаря высоким показателям эксплуатационной надежности (99,7%) и увеличенными интервалами периодичности технического обслуживания, самолеты семейства А320 предоставляют эксплуатантам самый низкий уровень операционных расходов в этом сегменте. Кроме того, самолеты семейства А320 приспособлены для перевозки грузов в стандартных контейнерах, что повышает рентабельность грузовых перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка