О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывшие топ-менеджеры аэропорта Новосибирска не признают вину в подкупе

Обвиняемые в коммерческом подкупе бывшие топ-менеджеры новосибирского аэропорта "Толмачево" в суде не признают своей вины

Обвиняемые в коммерческом подкупе бывшие топ-менеджеры новосибирского аэропорта "Толмачево" - крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла - в суде не признают своей вины, передает корреспондент РИА Новости.

Бывший гендиректор ОАО "Аэропорт Толмачево" Алексей Чертенков и его заместитель Алексей Артемьев обвиняются в вымогательстве доли бизнеса у предпринимателей, работающих на территории аэропорта.

Согласно официальной информации следственных органов, топ-менеджеры аэропорта весной 2006 года потребовали от генерального директора ООО "НовосибирскСервисЦентр" ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей. В противном случае они угрожали расторжением договоров субаренды и перенайма недвижимого имущества.

Экс-сотрудникам аэропорта предъявлено обвинение по части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Судебный процесс по этому делу начался в понедельник в суде города Обь Новосибирской области, где расположен аэропорт.

После того, как представитель прокуратуры огласил обвинительное заключение, подсудимые заявили, что не признают своей вины.

Следующее заседание назначено на 10 августа. Ожидается, что на нем суд начнет допрашивать предпринимателей, проходящих по делу в качестве пострадавших.

Оба подсудимых находятся на свободе. Один из них - под подпиской о невыезде, другой - ранее был выпущен из-под стражи под денежный залог.

Как утверждает следствие, руководитель "НовосибирскСервисЦентр", с которого топ-менеджеры требовали денег, был вынужден согласиться и в период с июня 2006 года и по июнь 2009 года ежемесячно передавал денежные средства, общая сумма которых составила не менее 59,1 миллиона рублей.

Кроме того, по данным следствия, под принуждением Артемьева и Чертенкова генеральный директор ООО "НовосибирскСервисЦентр" составил фиктивный договор купли-продажи 80% доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица, согласно которому Чертенков и Артемьев незаконно получили коммерческий подкуп в виде имущества стоимостью 7,2 миллиона рублей.

Другим потерпевшим по делу является генеральный директор ООО "Обское транспортное предприятие", который по аналогичной схеме передал Чертенкову и Артемьеву не менее 6,15 миллиона рублей, а также 80% от стоимости чистых активов ООО "Обское транспортное предприятие" стоимостью 1,126 миллиона рублей.

Уголовное дело, которое было возбуждено после обращения в следственные органы представителя одной из компаний, признанных потерпевшими, насчитывает 48 томов.

Как ранее заявил РИА Новости Чертенков, предприниматель, на основании заявления которого было возбуждено уголовное дело, был недобросовестным арендатором, систематически нарушавшим сроки платежей по договорам аренды. Штрафные санкции договорами аренды предусматривались, в том числе - расторжение договоров. И именно такую санкцию руководство аэропорта после длительных переговоров планировало применить к данному предпринимателю, о чем он и был предупрежден накануне появления его заявления.

Более того, по словам бывшего руководителя аэропорта, в Арбитражный суд Новосибирской области ОАО "Аэропорт Толмачево" были направлены иски в отношении данного арендатора.

После возбуждения уголовного дела Чертенков и Артемьев покинули свои должности.

ОАО "Аэропорт Толмачево" является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Технические возможности позволяют обслуживать все виды воздушных судов пассажирского и грузового назначения. 51% акций принадлежит государству в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка