О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Dreamliner открыт в Фарнборо

Главным событием проходящего в Англии международного авиасалона Фарнборо станет премьерный показ новинки Boeing 787 Dreamliner. Российский авиапром тоже не остался в стороне

Главным событием проходящего в Англии международного авиасалона Фарнборо станет премьерный показ новинки Boeing 787 Dreamliner. Российский авиапром тоже не остался в стороне: впервые широкой публике покажут макеты кабины и пассажирского салона МС-21, который в будущем может стать конкурентом Airbus 320 и Boeing 737.

В предместье Лондона 19 июля открылся ежегодный международный авиасалон Фарнборо, который продлится до 25 июля. Это уже 47-я выставка. В этом году в ней участвуют около 1350 участников из 52 стран, в том числе 59 российских организаций.

Основным событием авиасалона станет премьера самолета 787 Dreamliner американского концерна Boeing - своеобразный ответ европейскому Airbus на его недавнюю технологическую новинку, двухпалубный А380.

"Раньше Dreamliner еще ни на одной выставке не показывался", - говорит руководитель аналитического отдела "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Буквально несколько дней назад Dreamliner пересек Атлантику: беспосадочный перелет в Фарнборо из Сиэтла стал первым международным полетом этого самолета. "Здесь он будет всего несколько дней, чтобы компании наконец-то утолили свой аппетит и увидели его воочию, - говорит Пантелеев. - Этот показ даст понимание того, что получат не только они, но и пассажиры. Затем он улетит обратно в Сиэтл".

В отличие от французского авиасалона в Ле Бурже, выставка в Фарнборо по участникам и экспонатам получилась больше американская, чем европейская. Американцы, помимо Dreamliner, привезли сюда военный самолет пятого поколения Raptor, несколько новых беспилотников.

"Фишка у этого салона, безусловно, есть. Главное, что здесь много новинок, которые долго ждали. Кроме того, хотя пока народ не расшевелился, в ближайшие дни будет подписано довольно много контрактов. Авиаиндустрия очевидно обозначила выход из кризиса", - уверен Пантелеев.

"Я думаю, вы узнаете на этой неделе, что и Airbus, и Boeing объявят о значительном количестве заказов", - заявил исполнительный директор подразделения Boeing Commercial Джим Албаф. К слову сказать, уже в первый день выставки Airbus получил заказ на 51 самолет A320 на общую сумму $4,4 млрд. Их заказала американская корпорация Air Lease, которая покупает самолеты и сдает их в лизинг ведущим мировым авиаперевозчикам.

Авиасалон будет интересен не только самолетами двух крупнейших авиастроителей. Еще накануне открытия авиасалона Албаф поведал журналистам, что положение дел, когда долгое время на рынке существовала дуополия (на сегодняшний день Boeing и Airbus делят рынок почти поровну), изменилась: "Мы знаем, что многое меняется, особенно на рынке узкофюзеляжных самолетов.

Появились такие авиастроители, как Comac в Китае, Embraer в Бразилии, Bombardier в Канаде, Mitsubishi в Японии, и есть даже возможность заказать самолеты в России".

Единым фронтом под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) выступят сразу несколько российских компаний. И хотя летных образцов военных самолетов практически не будет, зато можно увидеть отечественные самолеты гражданской тематики. Например, "Иркут" впервые покажет кабину и пассажирский салон МС-21 (будущий конкурент самых популярных самолетов Airbus 320 и Boeing 737)."По ним можно будет определить параметры эргономики будущей машины", - говорит Пантелеев. И даже больше: на Фарнборо может быть заключен первый контракт на поставку таких самолетов с малазийской стороной.

"Сухой" в очередной раз покажет SSJ. Хотя самолет еще серийно не производится, но в каком-то смысле он уже завсегдатай крупных салонов. Предполагается, что, несмотря на серьезные задержки с производством и сертификацией двигателя, "Сухой" подпишет твердый контракт на поставку 30 самолетов SSJ, который исключает отказ от покупки в будущем.

Еще одной интересной новинкой станет демонстрация украинского Ан-158. "Самолет появился стремительно. Его демонстрацию подготовили буквально перед самой выставкой, совсем недавно состоялся первый полет", - рассказывает Пантелеев.

Ан-158 находится в одной нише с SSJ, и в ближайшие годы машины будут спорить между собой за контракты.

"Точно известно, что Ан-158 будет летать первые два дня выставки, включая день открытия. Участие в программе демонстрационных полетов в последующие дни также возможно", - сообщили в пресс-службе госпредприятия "Антонов", производящего лайнер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка