О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт обложился данью

В Новосибирской области начался суд над бывшим руководством аэропорта "Толмачево". По версии следствия, экс-директор и его зам собирали с арендаторов площадей аэропорта ежемесячную дань, угрожая расторжением договора

В Новосибирской области начался суд над бывшим руководством аэропорта "Толмачево". По версии следствия, экс-директор и его зам собирали с арендаторов площадей аэропорта ежемесячную дань, угрожая расторжением договора. Обвиняемые виновными себя не признают и на первое заседание не явились.

В понедельник суд города Обь Новосибирской области приступил к рассмотрению по существу дела бывших генерального директора новосибирского аэропорта "Толмачево" Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, обвиняемых по п."а", "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Как сообщил "Газете.Ru" представитель суда, в понедельник планировалось огласить обвинение и допросить потерпевших и свидетелей.

"Обвинительное заключение прокурор зачитал. Потерпевшие и свидетели обвинения в суд не явились", - уточнили в суде.

Чертенков был гендиректором "Толмачево" с октября 2005 года, Артемьев с 2004 года работал директором аэропорта по правовым вопросам, с 2006 года - заместителем гендиректора по корпоративному развитию. Оба уволены в июне 2009 года, после этого правоохранительные органы возбудили против них уголовные дела. Первоначально им были предъявлены обвинения по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п.п."а, б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), в настоящее время им в вину вменяется только ст. 204 УК РФ. Артемьев с июня 2009 года по февраль 2010 года находился в СИЗО (отпущен под залог в 5 млн руб.), сейчас оба под подпиской о невыезде.

Как установило следствие, обвиняемые весной 2006 года потребовали от руководителей компаний, которые являлись арендаторами площадей на территории "Толмачево", помимо официальных арендных платежей ежемесячно передавать им денежное вознаграждение в размере от 1,5 до 3 млн рублей. "Чертенков и Артемьев в 2006 году имели реальную возможность повлиять на расторжение договора аренды недвижимого имущества, заключенного между аэропортом "Толмачево", ООО "Новосибирсксервисцентр" и ООО "Терминал Аэро", в результате чего потерпевший лишился бы возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории аэропорта", - сказано в материалах.

Гособвинитель считает, что потерпевшие, передававшие незаконное денежное вознаграждение бывшим топ-менеджерам аэропорта, действовали "в состоянии крайней необходимости".

По материалам дела, генеральный директор ООО "Новосибирсксервисцентр", владелец ресторана в гостинице аэропорта Валерий Дьяконов с июня 2006 по июнь 2009 года передал бывшим топ-менеджерам не менее 59,1 млн рублей. Кроме того, Артемьев и Чертенков заставили Дьяконова в 2007 году составить фиктивный договор купли-продажи 80% доли в уставном капитале принадлежащего ему ООО "Новосибирсксервисцентр". По этому договору гендиректор аэропорта и его заместитель незаконно получили имущество стоимостью 7,23 млн рублей.

Другим потерпевшим по делу является генеральный директор ООО "Обское транспортное предприятие" (выполняет пассажирские перевозки из аэропорта) Михаил Козодоенко. Его обвиняемые вынуждали передавать ежемесячно по 300-400 тысяч рублей (совокупно он передал не менее 6,15 млн рублей) и переписать в 2008 году 80% своего предприятия стоимостью 1,126 млн рублей. Деньги передавались наличными через третьих лиц. По данным прокуратуры, Козодоенко передавал деньги лично Артемьеву. Покупателями по договору купли-продажи были подставные физические лица, связанные с Чертенковым. Их имена не раскрываются.

В суде ни Чертенков, ни Артемьев своей вины не признали и заявили, что готовы давать показания суду только после того, как сторона обвинения представит все свои доказательства.

Следующее заседания суда назначено на 10 августа. Предполагается, что на нем будут допрошены потерпевшие и ряд свидетелей обвинения. Преступления, вменяемые Чертенкову и Артемьеву, подразумевают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей и запретом занимать должности на срок до 3 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка