О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эквадор получил половину заказанных бразильских самолетов

23-е истребительное крыло ВВС Эквадора, база которого расположена в городе Манта, получила два бразильских учебно-боевых самолета EMB-314 Super Tucano

23-е истребительное крыло ВВС Эквадора, база которого расположена в городе Манта, получила два бразильских учебно-боевых самолета EMB-314 Super Tucano, сообщает Infodefensa. После принятия на вооружение они пополнят парк из десяти таких самолетов, поставленных ВВС Эквадора ранее. В общей сложности Эквадор должен получить 24 EMB-314.

Контракт на поставку бразильских самолетов был заключен с компанией Embraer в 2008 году. Сумма сделки составила 270 миллионов долларов. Новые самолеты должны заменить устаревшие A-37B Dragonfly и BAC-167 Strikemaster, стоящие на вооружении ВВС с 1970-х годов. Судьба поставки остальных 12 EMB-314 пока неизвестна.

В июне 2010 года Министерство обороны Эквадора объявило, что намерено отказаться от покупки четырех-шести бразильских самолетов, чтобы приобрести на сэкономленные деньги 12 подержанных истребителей Denel Cheetah C (Atlas Cheetah) у ВВС ЮАР. По словам командующего ВВС Эквадора генерала Леонардо Баррейро, покупка истребителей позволит усилить боеспособность военно-воздушных сил страны.

В настоящее время правительство Эквадора реализует программу модернизации вооруженных сил в условиях серьезной нехватки средств, запланированных в военном бюджете. Поводом для реализации программы стало обострение отношений с Колумбией в 2008 году. В 2009 году Эквадор получил в дар от Венесуэлы шесть истребителей Dassault Mirage 50....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка