О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ рассчитывает получить первые образцы истребителей 5-го поколения в 2013 году

Минобороны РФ рассчитывает получить первые образцы истребителей 5-го поколения в 2013 г.

Минобороны РФ рассчитывает получить первые образцы истребителей 5-го поколения в 2013 г, сообщил первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

"До 2015 г. Минобороны планирует закупить 10 самолетов из первой установочной партии, которая пойдет в войска, - сказал он. - А с 2016 г. планируем осуществлять серийную закупку истребителей 5-го поколения". Поповкин уточнил, что первый опытный образец истребителей 5-го поколения Минобороны планирует получить в 2013 г.

Как сообщил ранее главнокомандующий ВВС России генерал- полковник Александр Зелин, ВВС РФ планирует закупить начиная с 2015-2016 гг. более 60 самолетов 5-го поколения.

"Создание второй летной машины идет по плану. В ноябре мы начнем ее летные испытания. Испытания первого самолета идут планово, но, как и везде, возникают проблемы, которые оперативно устраняются ВВС и ОКБ Сухого", - сказал он.

"Мы, в 2013 г. должны получить предварительное заключение, которое позволит нам начать серийную закупку этой машины". "С 2015- 2016 гг. данный самолет начнет поступать в ВВС. Предварительно, это будет более 60 летательных аппаратов", - сообщил главком.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации 5-го поколения обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Все это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка