О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК ждет миллиардов

ОАК ждет, что британский салон "Фарнборо" принесет ей контракты на миллиарды долларов. Пока есть только один твердый контракт - 30 SSJ за $951 млн, но по договоренностям двухлетней давности

Мы планируем подписать контракты на несколько миллиардов долларов", - заявил вчера президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров на первом дне авиасалона "Фарнборо". Все контракты будут по гражданской авиации, по военной подписаний не планируется. В основном речь о среднемагистральных самолетах МС-21, а также региональных SSJ-100, добавил Федоров, но деталей не раскрыл. Как и представители ОАК.

Если взять все официальные заявления с салона, то миллиарды получатся: входящий в ОАК "Иркут" собрал протоколы о намерениях от трех потенциальных покупателей МС-21 (они готовы купить 46 машин с опционом еще на 39), а "Гражданские самолеты Сухого" подписали твердый контракт на 30 SSJ-100 с индонезийским региональным перевозчиком Kartika Airlines. Сумма этого договора - $951 млн. По МС-21 такие детали не раскрываются. Аналитик "ВТБ капитала" Георгий Тараканов оценивает все лайнеры в $1,6-3,4 млрд. То есть общая сумма соглашений - $2,6-4 млрд.

Правда, контракт с Kartika Airlines заключен по соглашению, которое подписывалось еще в декабре 2008 г.

А других твердых контрактов на российские лайнеры пока нет, по МС-21 исключительно протоколы о намерениях. "ВЭБ-лизинг" готов купить 15 самолетов с опционом еще на 15, авиакомпания "Нордвик" - три плюс два, лизинговая компания "Ильюшин финанс" ("дочка" ОАК) - 28 плюс 22. Протокол планируется подписать сегодня, говорит представитель "Ильюшин финанс". Но каким перевозчикам достанутся лайнеры, не раскрывается. Поставка первых МС-21 должна начаться лишь в 2016 г., сообщил в рамках авиасалона вице-президент ОАК Александр Туляков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка