О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-158 расправляет крылья

Сегодня в рамках международного аэрокосмического салона в Фарнборо должно состояться подписание первого контракта на поставку самолетов Ан-158 разработки ГП "Антонов" для российской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко"

Сегодня в рамках международного аэрокосмического салона в Фарнборо должно состояться подписание первого контракта на поставку самолетов Ан-158 разработки ГП "Антонов" для российской лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко". Однако из-за конкуренции Ан-158 с российским SSJ 100 "Объединенная авиастроительная корпорация" не намерена развивать его производство в России, поэтому поставка этих машин будет облагаться 20-процентной пошлиной, как и других иностранных самолетов.

Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) намерена подписать контракт с ГП "Антонов" на поставку 20 самолетов Ан-158 (из них 10 машин в опционе), заявил в понедельник на открытии 47-го международного авиасалона в Фарнборо (Великобритания) генеральный директор ИФК Александр Рубцов. Речь идет о подписании твердого контракта, который ранее был уже озвучен,- 10 самолетов заказал российский перевозчик "Атлант-Союз". Также Ан-158 хотели приобрести "Владивосток-авиа" (6 самолетов) и "Авиалинии Кубани" (2 самолета). Каталожная стоимость Ан-158 составляет $25-30 млн. Господин Рубцов отметил, что до конца года компания планирует довести пакет заказов на Ан-158 до 100 самолетов.

Ан-158 - модификация регионального реактивного самолета Ан-148, максимально с ним унифицированная. Впервые машина поднялась в небо в конце апреля. Завершение сертификации и коммерческую продажу Ан-158 планируется начать в I квартале 2011 года. Со II квартала 2011 года ожидаются поставки самолета авиакомпаниям. Дальность полета машины с максимальным числом пассажиров (99 человек) составляет 2,5 тыс. км, с 62 пассажирами - 4,2 тыс. км. Разработчики отмечают, что новая модель экономичнее Ан-148 - ее топливная эффективность на 10-17% выше в зависимости от компоновки.

При запуске Ан-158 в "Антонове" говорили, что финальная сборка самолета будет открыта только в Киеве - на тот момент у российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) еще не было твердого решения о локализации финальной сборки нашего самолета на воронежском заводе ВАСО (входит в ОАК). Но вчера в Фарнборо президент ОАК Алексей Федоров заявил журналистам, что Ан-158 не будет производиться в России, так как является прямым конкурентом приоритетного для ОАК самолета SSJ 100 (базовая версия - 95 мест). "Пока Ан-158, безусловно, иностранный самолет",- сказал господин Федоров, добавив, что только после завершения интеграции авиапромов России и Украины продукция украинских заводов сможет пользоваться преференциями, которые распространяются на российскую авиатехнику. Это значит, что ввоз самолетов в Россию будет облагаться 20-процентной таможенной пошлиной.

Организация производства в России принципиально важна для "Антонова" - для выпуска всей линейки самолетов и своевременного выполнения заказов у Украины нет средств. Кроме того, взимание пошлин при поставках Ан-158 в Россию фактически закроет основной рынок сбыта самолета, уверен генеральный директор агентства Infomost Борис Рыбак: "Российское правительство считает протекционистские меры эффективными и будет защищать SSJ от любых угроз со стороны конкурентов. Кроме того, неизвестно, сможет ли Украина наладить серийное производство этих самолетов без помощи российских партнеров". Эксперт не исключает, что позиция РФ может быть одним из элементов давления на украинское правительство в процессе переговоров об интеграции авиапромов двух стран. "В рамках российско-украинских интеграционных процессов будет найден механизм беспошлинных поставок Ан-158 российским заказчикам",- сообщили вчера Ъ в ИФК, однако раскрыть детали отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка