О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ноты и летчик

Москва направила Вашингтону ноту по поводу задержания американскими спецслужбами российского летчика К.Ярошенко в Либерии и вывоза его в США

Посольство РФ в Вашингтоне направило ноты в Госдеп США, указав на недопустимость того, что Москва не была вовремя информирована о задержании российского летчика Константина Ярошенко, заявил "Интерфаксу" генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов. "В документах посольством России в Вашингтоне и российским генкосульством в Нью-Йорке было указано на недопустимость того, что российская сторона не была должным образом информирована о факте задержания нашего гражданина, как это предусматривается Венской конвенцией по консульским сношениям и двусторонней консульской конвенцией. Мы также указали на недопустимость того, в каких условиях содержался наш гражданин, что противоречит всем этическим нормам и понятиям", - отметил собеседник агентства.

Ранее в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" российский адвокат обвиняемого Александр Боженко заявил, что Ярошенко был задержан в столице Либерии американскими спецслужбами. "К.Ярошенко был незаконно задержан 28 мая американскими спецслужбами в гостинице столицы Либерии Монровии и переправлен в США", - сказал Боженко.

Вместе с тем, по словам российского дипломата, официального ответа от американской стороны пока не последовало. Юшманов подчеркнул, что о задержании Ярошенко российская сторона узнала от родственников летчика. "По получении информации были предприняты меры по проверке информации. Константин Ярошенко рассказал, что был арестован в конце мая неизвестными людьми в гражданской одежде. У него были изъяты все личные вещи, в том числе, российский загранпаспорт. Он содержался несколько дней в наручниках", - рассказал собеседник агентства.

По словам российского дипломата, Ярошенко американской стороной был предоставлен адвокат, однако российского гражданина не удовлетворило, как адвокаты занимаются его защитой. "В этой связи, Генконсульством были предоставлено несколько кандидатур других адвокатов самому Ярошенко и его родственникам в России. В настоящее время в непосредственном контакте эти адвокаты решают вопрос, как организовать защиту Ярошенко", - сказал генконсул России в Нью-Йорке.

Он добавил, что уже состоялось не менее пяти консульских встреч с Ярошенко. По словам Юшманова, Ярошенко предоставлены необходимые финансовые средства для того, чтобы он мог связываться не только с родственниками в России, но и с сотрудниками генконсульства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка