О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростуризм предупредил туроператоров о чартерах

В понедельник Ростуризм напомнил туроператорам о необходимости фрактовать чартерные рейсы на предстоящий зимний сезон исключительно у авиакомпаний, имеющих допуск на нужном маршруте

В понедельник Ростуризм напомнил туроператорам о необходимости фрактовать чартерные рейсы на предстоящий зимний сезон исключительно у авиакомпаний, имеющих допуск на нужном маршруте. Речь, прежде всего, идет о согласовании таких полётов с "назначенными" авиакомпаниями во избежание повторения ситуации с "Болгарскими авиалиниями" на маршруте Новосибрск-Варна.

Так, Ростуризм сообщает следующее: "в соответствии с информацией, полученной из Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), в начале летнего сезона 2010 года некоторые российские авиакомпании заключили договоры фрахтования воздушных судов для выполнения нерегулярных (чартерных) перевозок без получения соответствующего допуска, выдаваемого Росавиацией в установленном порядке. Позднее в получении указанного допуска им было отказано. Причиной отказа послужило непредоставление этими авиакомпаниями согласования с назначенным перевозчиком, как это предусмотрено пунктом 7 Порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов (далее - Порядок), утвержденного приказом Минтранса России от 17.06.2008 № 92.

Учитывая изложенное, и во избежание возникновения ситуаций, связанных с невыполнением договорных обязательств перед российскими туристами со стороны российских авиакомпаний, информируем туроператоров и туристические агентства о необходимости заключения окончательных договоров фрахтования воздушных судов с перевозчиками только при наличии у авиакомпаний допуска на выполнение соответствующих нерегулярных (чартерных) рейсов, выданного Росавиацией.

Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 9 Порядка заявления на получение допуска на сезон навигации и прилагаемые к ним документы направляются перевозчиками в Росавиацию с 1 по 10 сентября и с 1 по 10 февраля с целью получения допуска к выполнению международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок, осуществляемых по программам. Рассмотрение представленных документов осуществляется структурными подразделениями Росавиации в течение 20 рабочих дней. По результатам рассмотрения готовятся предложения на заседании комиссии Росавиации, которая утверждает решение о предоставлении допуска на выполнение программ нерегулярных (чартерных) перевозок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка