О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАК ФА покажут публике на авиасалоне МАКС-2011

Российский перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) будет впервые показан широкой публике на международном авиасалоне МАКС в 2011 году

Российский перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) будет впервые показан широкой публике на международном авиасалоне МАКС в 2011 году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян. В то же время, по словам первого заместителя руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина, гарантий того, что самолет будет участвовать в МАКСе, нет, поскольку могут возникнуть сложности "организационного характера".

Ранее первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в интервью "Российской газете" заявил, что серийная закупка Т-50 для ВВС России начнется в 2016 году. По словам замминистра, истребитель будет приобретаться вместе с полной номенклатурой вооружений и наземным технологическим оборудованием. В настоящее время разрабатываемая госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы предполагает покупку десяти опытных образцов ПАК ФА в 2013 году и 60 самолетов с 2016-го.

Между тем, по словам Погосяна, контракт на создание истребителя пятого поколения для ВВС Индии, которым будут заниматься индийская компания Hindustan Aeronautics и "Сухой", будет подписан до конца 2010 года. "Согласование этих документов - вопрос ближайшего времени. Я не хочу давать гарантии за правительства Индии и Российской Федерации. Со своей стороны мы делаем все возможное", - передает "Интерфакс" слова руководителя "Сухого".

ПАК ФА совершил первый полет 29 января 2010 года. Технические характеристики истребителя пока засекречены. По официальным данным, самолет будет отличаться высокой интеллектуализацией борта и сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Кроме того, Т-50 будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток, а также будет сверхманевренным. В настоящее время ПАК ФА участвует в летных и стендовых испытаниях на аэродроме ЛИИ имени Громова в Жуковском.

Предполагается, что ПАК ФА сможет развивать скорость до 2,6 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель будет вооружен 30-миллиметровой пушкой и получит десять точек подвески во внутренних бомбоотсеках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка