О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соглашение между ФГУП "Рособоронэкспорт" и фирмой "Авио" по новым авиационным турбинам

"Рособоронэкспорт" подписал соглашение с итальянской компанией "Авио" на продолжение инновационной исследовательской программы двойного назначения в области высоконагруженных турбин авиационных двигателей

Российское федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" подписало соглашение с итальянской компанией "Авио", мировым лидером в разработке авиационных двигателей, на продолжение инновационной исследовательской программы двойного назначения в области высоконагруженных турбин авиационных двигателей. Соглашение, подписанное сегодня в Фарнборо заместителем генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" А.А. Михеевым и исполнительным директором "Авио" О.Рагни в присутствии заместителя генерального директора ГК "Ростехнологии" Д.Е. Шугаева, направлено на исследование возможности создания более компактных, легких, эффективных и менее шумных модулей высоконагруженных турбин низкого давления с использованием новых технологий.

Подписанное соглашение является продолжением предыдущей успешной итальяно-российской исследовательской программы 2004-2008 гг. в области методик проектирования и технологии высоконагруженных турбинных лопаток, систем охлаждения и технологии монокристаллических материалов. Эта программа реализовывалась "Авио" совместно с российскими федеральными государственными унитарными предприятиями ЦИАМ им. П.И. Баранова во главе с профессором В.А. Скибиным и ВИАМ во главе с академиком Е.Н. Кабловым.

Новая научно-исследовательская программа, рассчитанная на четыре года, возникла при поддержке итальянского министерства обороны (Генеральный секретариат и Директорат вооружений).

Технологические исследования в рамках нового соглашения будут сосредоточены на трех взаимосвязанных направлениях: концептуальный проект высоконагруженной турбины низкого давления; анализ экспериментальных данных и оценка уровня шума турбины низкого давления; и исследование новых интерметаллидных материалов для применения в наиболее нагреваемых ступенях турбины низкого давления.

"Эта новая исследовательская программа, - сказал исполнительный директор "Авио" Орацио Рагни, - принесет важные результаты для обеих сторон. Обмен лучшими современными технологиями и знаниями, полученными в различных секторах, позволит сделать значительный шаг вперед на пути создания перспективных авиационных двигателей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка