О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия продаст вертолеты на $3 млрд

Россия продаст вертолетов на сумму $3 млрд

Россия продаст вертолетов на сумму $3 млрд. Об этом сообщил на авиасалоне в английском Фарнборо заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта". Заказанная техника будет поставлена покупателям в течение ближайших нескольких лет. Компания рассчитывает получить тендер на поставку транспортных вертолетов для афганской армии.

"Рособоронэкспорт" собрал портфель заказов на экспорт вертолетной техники объемом $3 млрд. Соответствующее заявление сделал на проходящем в Великобритании авиасалоне "Фарнборо-2010" замдиректора предприятия Александр Михеев, передает "Интерфакс".

Михеев сообщил, что контракты предусматривают поставку вертолетов в ближайшие годы, заказы на технику выполняются в среднем от года до трех лет.

Оценивая перспективы экспорта российской авиатехники, представитель "Рособоронэкспорта" сказал, что у покупателей российских боевых самолетов наступило насыщение авиапарков, поэтому в настоящий момент основной упор будет делаться на модернизацию ранее поставленной техники. За последние десять лет объем авиационной техники в общем портфеле экспортных поставок предприятия составлял 40-50%.

"Спад в авиационной составляющей мы компенсировали поставками вертолетной техники. За последние пять-шесть лет он составляет около 8% от общего портфеля заказов", - заявил Михеев. Он отметил, что создание и продвижение российских вертолетов на рынке во многом удалось ускорить за счет объединения отечественной вертолетной промышленности в холдинг "Вертолеты России".

Помимо имеющихся уже заказов на вертолетную технику "Рособоронэкспорт" может получить тендер на поставку транспортных вертолетов Ми-17 для афганской армии. По словам Михеева, сейчас компания готовится к участию в тендере, который будут проводить США, сейчас вопрос о поставке российских вертолетов в Афганистан проходит обсуждение на уровне российского МИДа и НАТО.

"Фарнборо-2010"

На открывшемся 19 июля авиасалоне в английском Фарнборо "Рособоронэкспорт" представляет истребитель Су-35, созданный с использованием технологий пятого поколения, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35 и учебно-боевой самолет Як-130. Отечественная вертолетная техника представлена транспортно-боевым вертолетом Ми-35М и вертолетом Ка-52 с мощным бронированием и вооружением.

Контракты

В первый день работы авиасалона российская компания "Гражданские самолеты Сухого" и индонезийская региональная авиакомпания Kartika Airlines подписали контракт о покупке 30 самолетов Sukhoi Superjet 100 в базовой конфигурации. Авиакомпания заплатит за российские самолеты $951 млн, поставки планируется осуществить с 2012 по 2015 год.

21 июля достигнуто соглашение о поставке 30 аналогичных самолетов лизинговой компании Pearl Aircraft, сумма договора составит $900 млн, сроки поставки пока неизвестны.

Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный самолет, разработанный КБ Сухого при поддержке и консультировании американской компании Boeing. Работы над созданием самолета начались в 2000 году. В 2008 году в Комсомольске-на-Амуре самолет прошел первые успешные испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка