О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" до конца года рассчитывает заключить контракты с рядом латиноамериканских стран

"Рособоронэкспорт" до конца года рассчитывает заключить контракты с рядом латиноамериканских стран

"Рособоронэкспорт" до конца года рассчитывает заключить контракты с рядом латиноамериканских стран, сообщил заместитель главы "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

По его словам, в качестве рынков сбыта компания рассматривает Чили, Аргентину, Мексику, Колумбию и Венесуэлу. "Рассчитываем, что те договоренности, которые были достигнуты на самом высшем уровне, будут выполнены, - сказал Михеев. - Рассчитываем до конца года подписать контракты".

Латиноамериканские страны представляют наиболее быстро растущий рынок для российской продукции военного назначения. В 2008 г. "Рособоронэкспорт" победил в тендере ВВС Бразилии на закупку 12 ударных вертолетов Ми-35М. Стоимость контракта на поставку 12 ударных вертолетов Ми-35М оценивалась в 225 млн дол. Возобновилось приостановленное в 1980-е годы военно-техническое сотрудничество с Перу. "Рособоронэкспорт" в частности, выполнил контракт по модернизации и ремонту находящихся на вооружении ВС Перу 13 вертолетов Ми-17 и выполняет соглашение о проведении модернизации истребителей 19 МиГ-29 перуанских ВВС.

Однако, безусловным лидером региона по объемам контрактов, заключенных с "Рособоронэкспортом" является Венесуэла. Объем уже законтрактованных обязательств превышает 4 млрд дол, и эта сумма в ближайшей перспективе может возрасти до 8-12 млрд дол. В Венесуэле завершается строительство трех заводов - по производству автоматов АК, по производству патронов и авиационно-ремонтного завода по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники. Венесуэла также закупает 10 самолетов Ил-76МД-90 и два самолетов-заправщиков Ил-78МК. По мнению руководства "Рособоронэкспорта", Венесуэла может стать первым экспортным заказчиком истребителей Су-35.

Кроме того, Каракас подтвердил намерение по закупке до 10 ударных вертолетов Ми-28НЭ в дополнение к ранее закупленным десяти ударным вертолетам Ми-35М и может стать крупным заказчиком танков Т-90С, свои потребности в новой боевой технике этого класса Венесуэла оценивает в 600 ед. Кроме того, в 2008 г. в Венесуэлу была поставлена последняя партия из 8 самолетов Су-30МК2 (контракт завершен). Начались поставки зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1".

По данным АРМС-ТАСС, в структуре экспортных поставок России по странам в 2008 г. Венесуэла заняла пятое место - 790 млн дол после Индии, Алжира, Китая и Сирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка