О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет на Су без суматохи

Наиболее насыщенная и интересная программа действий в ходе учения "Восток-2010" была у фронтовых бомбардировщиков Су-24 и истребителей-бомбардировщиков Су-34

Совсем недавно завершилось крупномасштабное оперативно-стратегическое учение "Восток-2010". Как и другие виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, Военно-воздушные силы имели на нем внушительное воздушное и наземное представительство. Что касается именно авиационных подразделений, то от ВВС в ОСУ приняли участие фронтовая, разведывательная, армейская, специальная и военно-транспортная авиации. Безусловно, наиболее насыщенная и интересная программа действий в ходе учения была у фронтовых бомбардировщиков Су-24 и истребителей-бомбардировщиков Су-34. Одной из важных составляющих участия "бомберов" стало, собственно, их перебазирование в район учений на Дальний Восток страны с аэродромов приписки в южных областях европейской части России.

На прошлой неделе главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в Липецком центре боевой подготовки и переучивания летного состава подвел итоги участия авиации в ОСУ "Восток-2010". Сам Липецкий авиацентр делегировал на учение два экипажа Су-34.

Авиацентр сегодня

Центр боевого применения и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) ВВС имени В.П. Чкалова - специальное летно-методическое, исследовательское и учебное соединение, предназначенное для разработки и развития способов боевого применения военной авиации, обучения и переучивания летного состава на существующие и поступающие на вооружение авиационные комплексы и средства поражения. Летчики приезжают в Липецк на теоретическую подготовку в течение двух месяцев. Всего в Липецке осуществляется переучивание авиаторов по 16 специальностям, среди которых - курсы командиров звеньев.

До перехода на новый облик в составе ЦБП и ПЛС был исследовательно-инструкторский авиационный полк. В его задачи входило изучать боевые возможности (применение штатного вооружения) авиатехники, предназначенной для поступления в войска. Далее инструкторы работали над методическими рекомендациями и инструкциями по эксплуатации в войсках того или иного типа самолета. Сегодня этот авиаполк трансформировался в авиабазу в составе центра с тем же набором функциональных задач.

За время существования центра было проведено около 50 исследовательских ЛТУ и выполнено более 2.000 научно-исследовательских работ.

В настоящее время центр является основной базой исследования боевых возможностей самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, Су-30 и их модификаций с последующим внедрением в практику ВВС наработок, полученных в ходе летных экспериментов. С августа 2007 года начались опытно-войсковые полеты многофункционального авиационного комплекса Су-34.

Основные усилия личного состава центра направлены на повышение интенсивности боевой подготовки, увеличение налета (в 2009 году составил около 5.000 часов), дальнейшее исследование боевых возможностей стоящих на вооружении самолетов, переучивание летного и инженерно-технического состава строевых частей.

С двумя дозаправками

На учении "Восток-2010" были задействованы два экипажа самолета Су-34. Первым командовал начальник отдела боевой подготовки ЦБП и ПЛС летчик-снайпер полковник Юрий Грицаенко, штурманом был начальник штурманской службы центра подполковник Александр Майоров. Командир второго экипажа - заместитель начальника авиацентра полковник Юрий Сушков, а штурман майор Сергей Мучий. Можно убедительно заявлять, что эти экипажи были подобраны для участия в маневрах не случайно. Они - наиболее подготовленные летчики центра на данном типе самолета.

Кстати, возможности этого самолета смог оценить Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, когда в марте 2009 года с аэродрома Кубинка он поднялся в воздух на Су- 34 и провел в полете 30 минут. Пилотировал тогда самолет полковник Юрий Грицаенко.

Спустя три дня после возвращения экипажей из командировки я встретился с полковником Грицаенко и расспросил его о подробностях участия липчан в учении, а также о том, какие впечатления у него остались от пребывания на Дальнем Востоке.

- Беспосадочному перелету в район учений на Дальний Восток на аэродром базирования Дземги предшествовала кропотливая, серьезная подготовка. В Саратовской области были организованы тренировочные полеты с дозаправкой в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78, - сообщил полковник Грицаенко. - Следующим этапом стало перебазирование наших экипажей из Липецка в Дземги. Тут важно было на фоне решительного психологического настроя отработать взаимодействие с заправщиками, управлением на земле, а также соблюсти все меры по обеспечению безопасности полетов.

Дозаправки в воздухе при полетах туда и обратно проводились приблизительно над одними и теми же регионами России. Когда летели на учение, первый прием топлива осуществлялся над Челябинской областью в направлении Кургана, а вторая заправка - над Иркутском и Байкалом. Назад соответственно, наоборот. Одна топливопередача длилась 5-10 минут, в течение которых истребитель тяжелел на 7-10 тонн в зависимости от остатка горючего. При этом скорость подачи авиационного керосина составляла примерно две тонны в минуту. Крейсерская скорость в небе самого же Су-34 была в районе 850-900 км/ч в зависимости от метеоусловий и наличия встречного ветра. Задача перехода истребителя на сверхзвуковой режим перед экипажами не стояла. Высота полета - 9.000 м, а при дозаправке они опускались на 6.000 м.

- При перелете техника вела себя предсказуемо, все оборудование работало в штатном режиме, при том, что и погода благоволила нам. Однако на одном из этапов полета все-таки присутствовала небольшая болтанка, с которой наши экипажи успешно справились, - подчеркнул в беседе полковник Грицаенко. - На аэродроме Дземги нас прекрасно встретили, разместили в привычных для нас условиях. Для моего экипажа это знакомый аэродром, все его особенности мы очень хорошо знаем.

По его словам, удачное перебазирование на другой театр военных действий - пролетели беспосадочно более 7.000 км - прибавляет уверенности в возможностях отечественной авиации. Разумеется, впечатлили начбоя Липецкого авиацентра и полеты над океаном. Кроме того, эти учения позволили лишний раз взглянуть на жизнь дальневосточных городов - Хабаровска и Владивостока.

Возможности комплекса

Говоря об особенностях самолета Су-34, полковник Грицаенко отметил, что, благодаря конструкторским решениям планера, в кабине можно вставать в полный рост, делать разминку, принимать пищу, разогревая ее в нагревательной печи, пользоваться туалетом. Удачно построенная кабина экипажа позволяет разместить в проходе сумки с личными вещами, которые никак не мешают летчику и штурману выполнять свою работу. Все это благоприятно сказывается на психологическом состоянии пилотов и в целом на ходе длительного полета.

Су-34 - высокоавтоматизированный комплекс. Этот истребитель-бомбардировщик оснащен автопилотом.

По мнению полковника Грицаенко, многофункциональность истребителя-бомбардировщика определяет его большие возможности в маневренности, способности обороняться. Су-34 хорошо проявляет себя в атаке в воздушном бою. Как бомбардировщик, самолет оснащен дополнительным прицелом с фазированной решеткой, которая обеспечивает ведение одновременно нескольких целей на удаленности до 400 км. При этом оптическая лазерно-телевизионная станция позволяет визуально опознавать тип цели (танк, артиллерийская установка, здание и т.п.). Самолет всепогодный, работает ночью и в облаках.

Работу навигационного комплекса обеспечивает центральный процессор, установленный на Су-34. В ходе полета самолет не отклонился от курса ни на один метр. Истребитель может сопрягаться с различными навигационными системами, в том числе с ГЛОНАСС, подчеркнул полковник Грицаенко.

Что касается боевого применения, то его на борту самолета может выполнить как штурман, так и командир.

На учении же перед экипажами липецких Су-34 не стояла задача выполнить боевое применение штатным вооружением. В первую очередь они должны были изучить возможности комплекса в условиях РЭБ. Су-34 осуществляли радиотехническую разведку, а также подавляли ПВО с помощью станций активных помех в условиях радиоэлектронного противодействия. Другими словами, самолет препятствовал прицеливанию на него средствами зенитных ракетных войск. Опыт участия "тридцатьчетверок" в ОСУ поможет специалистам центра изучить боевые возможности самолета.

Для доходчивости знакомства с этим замечательным самолетом полковник Грицаенко предложил мне поучаствовать в пилотировании и дозаправке Су-34. Разумеется, на тренажере. Аппарат поступил в авиацентр месяц назад и был сконструирован в подмосковном Жуковском. Так, выполнив полетное задание, мы с Юрием Дмитриевичем дозаправились в воздухе от Ил-78 и удачно совершили посадку на аэродроме приписки.

Справка. Процедурный тренажер экипажа самолета Су-34 (ПТЭ-34) обеспечивает подготовку полетного задания и предполетный контроль бортового оборудования, проводит подготовку и запуск двигателей как на земле, так и в воздухе. С помощью ПТЭ-34 летчик и штурман отрабатывают руление, взлет, набор высоты, заход на посадку и посадку в дневных и ночных условиях, визуально и по приборам.

Кроме того, тренажер позволяет отрабатывать все пилотажные режимы с различными вариантами внешних подвесок, выполнять навигационные задачи с применением всех способов коррекции координат местоположения самолета с использованием нескольких навигационных систем. На ПТЭ-34 экипаж тренирует поиск, обнаруживает, распознает различные цели, выполняет прицеливание и применяет авиационные средства поражения.


* * *

На аэродроме Липецкого авиацентра экипажи Су-34, возвращавшиеся с Востока, встречали начальник ЦБП и ПЛС генерал-майор Александр Харчевский, главный конструктор самолета Су-34 ОКБ им. Сухого Ролан Мартиросов, а также руководитель программы по производству этих авиационных комплексов Алексей Куклин.

- ОСУ "Восток-2010" ярко продемонстрировало, что Су-34 - один из самых перспективных боевых авиационных комплексов. Мобильность и оперативность, решение задач разведки и РЭП наземных ПВО, средств, используемых в воздухе, в том числе и применение оружия, - все это доказывает многофункциональность этого типа самолета в процессе боевой работы при высокой подготовке летного состава, - заметил генерал-майор Харчевский, встречая летчиков.

В свою очередь Ролан Мартиросов подчеркнул, что липецкие летчики для него всегда служили примером элитной авиачасти, в которой они превращают самолеты из опытных образцов в боевые машины.

- Эти экипажи - не просто пилоты, а соучастники создания новых самолетов, - сказал конструктор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка