О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании держатся выбранного направления

Благодаря отмене визового режима между Украиной и Израилем украинские авиаперевозчики намерены наращивать число полетов в Тель-Авив

Благодаря отмене визового режима между Украиной и Израилем украинские авиаперевозчики намерены наращивать число полетов в Тель-Авив. Вчера "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" объявили, что не будут сокращать число рейсов в Израиль в зимнем расписании, как это было до сих пор. Уже сейчас, по словам экспертов, рейсы на Тель-Авив являются вторым по популярности направлением из Украины, которое приносит компаниям до $106 млн выручки в год.

В период зимнего расписания (с 31 октября по 27 марта) авиакомпании "АэроСвит" и Donbassaero сохранят число рейсов в Тель-Авив, рассказал вчера Ъ помощник гендиректора компании по связям с общественностью Сергей Куцый. Сейчас "АэроСвит" выполняет 13 рейсов в неделю по маршруту Киев-Тель-Авив, а также 4 рейса в неделю из Одессы, Донецка, Днепропетровска и Симферополя. Полеты совершаются совместно с Donbassaero, но оперирующим перевозчиков на этом направлении является "АэроСвит". По словам господина Куцого, еще в прошлом году "АэроСвит" выполнял всего 8 рейсов в неделю в Тель-Авив: "Мы активно начали развивать это направление в преддверии отмены визового режима между Украиной и Израилем и сохраним высокую частотность в период зимней навигации, так как уверены, что с отменой виз пассажиропоток на этом направлении будет расти",- отметил Сергей Куцый.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) на период зимнего расписания также не будет уменьшать количество частот в Тель-Авив. По словам вице-президента по продажам и маркетингу МАУ Сергея Фоменко, сейчас компания выполняет 4 рейса в неделю в Тель-Авив из Киева, но в ближайшее время введет 5-й рейс, а до осени планирует довести число частот до 7. "Мы довольны этим направлением. МАУ уже вышли на плановую загрузку рейса в 70%, и мы рассчитываем, что зимой она как минимум останется такой же или будет расти",- рассказал Ъ господин Фоменко. Сейчас загрузка самолетов "АэроСвита" на рейсах в Тель-Авив составляет 80%, отметил господин Куцый.

Договор об отмене визового режима между Израилем и Украиной был подписан вчера. Ожидается, что безвизовый режим между государствами вступит в силу с октября, после ратификации этого документа парламентами двух стран. "В 2009 году Израиль посетили около 73 тыс. туристов из Украины. В течение первого года с момента вступления в силу договора ожидается более 200 тыс. туристов, а также увеличение вдвое потока туристов из Израиля в Украину",- говорил ранее Ъ пресс-атташе министерства туризма Израиля Амнон Либерман.

Тель-Авив - второе после Москвы регулярное направление авиаполетов из Киева. По данным Центра политического и экономического анализа, ежегодно на нем перевозится около 300 тыс. пассажиров, что приносит порядка $106 млн дохода украинским перевозчикам: более $80 млн у "АэроСвита" и Donbassaero и $26,2 млн у МАУ при нынешнем количестве рейсов. "В этом году после того, как МАУ начали летать в Израиль, на этом направлении появилась реальная конкуренция. И компании пытаются по максимуму выполнять частоты, которые у них есть. Если они отменят зимой часть своих рейсов, пассажиры перейдут к другим компаниям",- говорит директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. По его словам, осенью перевозчики смогут проанализировать реальный пассажиропоток и скорректировать расписание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка