О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании заключили в ходе работы авиасалона "Фарнборо-2010" контрактов на общую сумму более 10 млрд долл.

Российские компании заключили в ходе работы британского авиасалона "Фарнборо-2010" контрактов на общую сумму более 10 млрд долл.

Российские компании заключили в ходе работы британского авиасалона "Фарнборо-2010" контрактов на общую сумму более 10 млрд долл.

Так, в частности, малазийская компания Creсom и российская корпорация "Иркут" (IRKT) подписали "твердый" контракт на авиасалоне на поставку 50 самолетов МС-21 на сумму около 3 млрд долл.

Creсom стала стартовым заказчиком программы самолета МС-21. Самолеты будут поставлены в период 2016-2020 гг.

МС-21 средне-магистральный самолет, который в перспективе должен заменить самолеты семейства Ту-204. Корпорация "Иркут" является головным разработчиком этого самолета. В данный момент самолет находится в стадии разработки.

"Иркут" также заключил соглашение о намерениях по поставке 50 МС-21 для лизинговой компании "Ильюшин финанс"/ИФК/ , 30 МС-21 для "ВЭБ-лизинг" и 5 таких самолетов для авиакомпании Nord Wing.

Как сообщил гендиректор ИФК Александр Рубцов, компания заключила на авиасалоне "Фарнборо-2010" контрактов примерно на 3,5 млрд долл.

Помимо предварительного соглашения по МС-21, ИФК заключила соглашение объемом около 500 млн долл по самолету АН-158 /20 самолетов/, также подписала соглашение с ЗАО "Группа компаний "С7" о совместном создании тренажерного центра для самолетов Ан-148.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (GSSU01) /ГСС/ подписало соглашений на поставку самолетов Sukhoi SuperJet на общую сумму около 2,5 млрд долл.

В частности, ГСС и индонезийская Kartika Airlines заключили "твердый" контракт на поставку 30 самолетов Sukhoi SuperJet в базовой конфигурации. Сумма сделки составляет 951 млн долл в текущих каталожных ценах. Поставка самолетов запланирована на период с 2012 по 2015 гг. Данный контракт является продолжением соглашения об основных условиях поставки между компаниями, которое было подписано 5 декабря 2008 г. Соглашение предусматривало "твердый" контракт на 15 самолетов и еще опцион на 15 таких машин. Сегодня был подписан контракт на все 30 самолетов.

Кроме того, Superjet International - СП между холдингом "Сухой" и итальянской аэрокосмической корпорацией Alenia подписала контракт с лизинговой Pearl Aircraft corp на поставку 30 самолетов Sukhoi SuperJet. Каталожная цена сделки составляет около 900 млн долл. Соглашение также предусматривает опцион на поставку еще 15 таких самолетов.

Также ГСС заключило ряд соглашений о намерениях на поставку Sukhoi SuperJet. В частности, было подписано соглашение на поставку 10 самолетов Sukhoi SuperJet для авиакомпании "Газпром Авиа". Сумма сделки в каталожных ценах составляет 323 млн долл. Начало поставок самолетов запланировано на 2012 г.

Кроме того, ГСС и тайская Orient Thai Airlines подписали соглашение о намерениях на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet. Соглашение также предусматривает опцион на поставку еще 12 самолетов. Поставки запланированы на период 2011-2014 гг. Подписание твердого контракта на поставку запланировано на конец 2010 г.

Также в рамках салона ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (AFLT) и европейский консорциум Airbus подписали контракт на поставку 11 дальне-магистральных самолетов Airbus А330-300. Самолеты будут поставлены в период со 2 квартала 2011 г по 1 квартал 2013 г. Размер сделки составляет около 1,012 млрд долл.

Салон в Фарнборо будет проходить 19-25 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка