О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Только 4 воздушных пункта пропуска из 16 расположенных в Центральном федеральном округе обустроены в установленном порядке

Только 4 воздушных пункта пропуска из 16 расположенных в Центральном федеральном округе обустроены в установленном порядке

Из 16 пунктов пропуска Московского авиационного узла обустроены в установленном порядке только четыре. Об этом на прошедшем в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации оперативном совещании сообщил руководитель Центрального территориального управления Росграницы Эдуард Федореев. Это пункты пропуска Москва (Внуково), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево) и Остафьево. В остальных пунктах пропуска выявлены отсутствие или недостаточное количество сооружений и помещений, необходимых для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Кроме того, как сообщил руководитель ЦТУ Росграницы, практически все паспорта пунктов пропуска не соответствуют фактическому положению дел и требуют актуализации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 312 "О паспортах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации". ЦТУ Росграницы уже подготовлены все документы для обращения в государственные контрольные органы о необходимости предоставления обновленных сведений. Подобные обращения получат и администрации аэропортов и железнодорожных станций Центрального федерального округа.

Одновременно ЦТУ Росграницы разработаны либо разрабатываются технологические схемы организации пропуска через государственную границу Российской Федерации для каждого воздушного пункта пропуска. Проекты схем направлены на согласование во все подразделения государственных контрольных органов, осуществляющие свои функции в указанных пунктах пропуска.

Другим проблемным вопросом являются разногласия по определению пределов пункта пропуска между государственными контрольными органами и администрациями аэропортов. В качестве пути решения представляется целесообразным разработка Росграницей рекомендаций по данному вопросу, а также выработка единой позиции всех федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в воздушных пунктах пропуска.

Напомним, в Центральном федеральном округе расположено 16 воздушных пунктов пропуска, 8 из которых расположены в областных центрах - Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Ярославль (Туношна), Липецк, Иваново, Тверь (Мигалово), а остальные 8, в так называемой Московской воздушной зоне, это: Быково, Кубинка, Остафьево, Раменское, Чкаловский, а также 3 пункта пропуска, установленные в аэропортах федерального значения, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 20 марта 2008 года № 340-р, это: Москва (Внуково), Москва (Домодедово), Москва (Шереметьево)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росграница». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка