О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS: К американским оборонным компаниям есть претензии

Руководство Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) заявило, что у организации есть "ряд претензий" к американским оборонным компаниям

Руководство Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) заявило, что у организации есть "ряд претензий" к американским оборонным компаниям, передает радиостанция Europe1. Тем не менее, компания готова инвестировать в американские авиационные проекты.

EADS конкурирует с американским концерном Boeing в борьбе за право получения контракта от американского Министерства обороны на разработку самолетов-заправщиков. В ходе этой борьбы в адрес властей США неоднократно звучали обвинения в протекционизме. Еще одной компанией, которая борется за контракт Пентагона, является украинское КБ "Антонов".

История о поставке самолетов-заправщиков началась почти 10 лет назад. В 2001г. ВВС США приняли решение о замене своего парка самолетов-заправщиков KC-135. В связи с этим было принято решение отдать данный заказ, который на тот момент оценивался в 20 млрд долл., американской Boeing без проведения открытого тендера. Позже выяснилось, что в ходе переговоров был допущен ряд злоупотреблений, а корпорация Boeing оказалась в центре коррупционного скандала. Контракт был отменен, и в 2007г. Министерство обороны США объявило тендер на поставку самолетов-заправщиков, который в феврале 2008г. выиграл европейский концерн EADS (участвовал совместно с Northrop Grumman) с самолетом A330 MRTT. Но в 2008г. тендер был аннулирован главным бюджетно-контрольным управлением США, куда обратился Boeing с официальным протестом, указывая на нарушения в проведении конкурса. Тендер был объявлен заново, но уже Northrop Grumman заявила о нежелании принимать дальнейшее участие в конкурсе из-за его несправедливых условий и явного предпочтения, оказываемого Boeing.

Ее партнер EADS в марте 2010г. объявил о том, что рассматривает возможность возвращения в тендер на поставку самолетов-заправщиков для Пентагона, если "действительно есть шанс победить" и если Пентагон значительно увеличит срок для подачи нового тендерного предложения.

EADS - крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности, вторая в мире по величине аэрокосмическая компания после американского концерна Boeing и второй в Европе производитель оружия после BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка