О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" сформировал портфель из 140 заказов на новые самолеты МС-21

Корпорация "Иркут" сформировала портфель из 140 заказов на новые самолеты МС-21, включающий в себя первый твердый контракт - на 50 машин с малазийской инвесткомпанией Crecom Burj Resources, а также ряд предварительных соглашений

Корпорация "Иркут" сформировала портфель из 140 заказов на новые самолеты МС-21, включающий в себя первый твердый контракт - на 50 машин с малазийской инвесткомпанией Crecom Burj Resources, а также ряд предварительных соглашений с авиационными и лизинговыми компаниями. Таковы итоги участия "Иркута" в международном авиасалоне "Фарнборо-2010".

Лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) подписано соглашение о намерениях, предусматривающее поставку 28 МС-21, а также опцион еще на 22 самолета этой марки.

С другой лизинговой компанией - "ВЭБ-лизинг" подписано соглашение о намерениях, предусматривающие поставку 15 МС-21 и опцион на 15 таких машин.

С чартерной российской авиакомпанией Nordwind Airlines подписаны соглашение о намерениях по поставке трех самолетов МС-21, а также опцион на два самолета.

Кроме того, с одной из авиакомпаний подписано соглашение о намерениях по поставке пяти самолетов МС-21.

Помимо успешной работы по новой программе МС-21, "Иркут" подписал соглашение о намерениях с "ВЭБ-лизингом", предусматривающие поставку десяти региональных самолетов Ан-148.

В будущее проекта поверили

Подводя итоги работы на авиасалоне, президент корпорации "Иркут" Олег Демченко заявил: "Российские и зарубежные компании поверили в будущее проекта создания самолета МС-21. Мы активно ведем разработку конструкторской документации и нам удалось сформировать работоспособную кооперацию по этому новому самолету, включающую ведущие российские и зарубежные компании".

На авиасалоне "Фарнборо-2010" состоялась мировая премьера полномасштабного макета салона самолета МС-21, которая вызвала интерес к самолету будущего со стороны зарубежных авиационных лизинговых компаний. Первый полет лайнера этого семейства, ориентированного на мировой рынок, намечен на 2015 год, начало серийного производства - на 2016 год.

Самолет планируется производить в трех вариантах: МС-21-200, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров на расстояние до 3,5 тысячи километров, МС-21-300 - на 181 пассажира на расстояние до пяти тысяч километров, и МС-21-400 - на 212 пассажиров при одноклассной компоновке салона на расстояние до 5,5 тысячи километров. Ожидается, что первым появится МС-21-200. По техническому уровню МС-21 превзойдет существующие самолеты, так как многие его компоненты будут впервые выполнены из углепластиков. Внедрение передовых технологий обеспечит 25-процентное улучшение топливной экономичности, 15-процентное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит "Иркут", Алексей Федоров сказал со своей стороны: "Этот самолет - приоритетный проект ОАК в гражданской авиации. К программе подключаются авиазаводе в Ульяновске и Воронеже, которые войдут в бизнес-единицу, формируемую на базе корпорации "Иркут". Правительство РФ оказывает программе постоянную поддержку. Работая по проекту МС-21, мы создаем пассажирский самолет нового поколения с применением композитных материалов, развивая тем самым высокотехнологические отрасли российской экономики"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка