О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбекистан намерен взимать плату за предоставление Таджикистану своего воздушного пространства

Узбекистан намерен взимать плату за предоставление Таджикистану своего воздушного пространства

Узбекистан намерен взимать плату за предоставление Таджикистану своего воздушного пространства, сообщил глава государственного унитарного авиапредприятия "Tajik air"" Алимурод Махмадалиев.

По его словам, узбекская сторона уведомила о введении платы с ее стороны в соответствующем письме.

"Мы направили свои предложения по данному вопросу, и ожидается, что в ближайшее время будет заключено новое соглашение", - сказал Махмадалиев.

В конце июня текущего года Узбекистан решил пересмотреть соглашение с Таджикистаном о границах зон ответственности за обслуживание воздушного движения.

По соглашению, подписанному в 1993 году, Таджикистан управлял частью воздушного пространства на западе Узбекистана. Узбекская сторона, в свою очередь, следила за воздушным пространством над северным Таджикистаном выше высоты 4,2 тыс. метров над уровнем моря.

Узбекистан предложил пересмотреть это соглашение и заново определить зону ответственности и провести рубеж приема и передачи за управлением воздушного движения по линии государственной границы....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка