О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министерство транспорта США выдало разрешение на совместный бизнес British Airways, Iberia и American Airlines

Министерство транспорта США выдало окончательное разрешение на ведение совместного трансатлантического бизнеса авиакомпаниями British Airways (Великобритания), Iberia (Испания) и American Airlines (США)

Министерство транспорта США выдало окончательное разрешение на ведение совместного трансатлантического бизнеса авиакомпаниями British Airways (Великобритания), Iberia (Испания) и American Airlines (США). Об этом говорится в опубликованном сообщении British Airways, передает РБК. Компании планируют приступить к сотрудничеству в авиаперевозках через Атлантику предстоящей осенью. British Airways, Iberia и American Airlines будут координировать свои операции на направлениях Евросоюз, Швейцария, Норвегия - США, Канада, Мексика, отмечает British Airways. Речь идет, в частности, о координации в установлении стоимости услуг, продаже авиабилетов и оптимизации графиков международных рейсов.

В отдельном сообщении Минтранса США говорится, что American Airlines и четыре ее международных партнера по альянсу Oneworld получают освобождение от ограничений, связанных с антимонопольным законодательством США. В результате этого решения American Airlines и другие участники альянса Oneworld - British Airways, Iberia Airlines, Finnair и Royal Jordanian Airlines - смогут более тесно координировать свои международные услуги, указало американское транспортное ведомство.

Поясняя свое решение, Министерство транспорта США отмечает, что трансатлантическое сотрудничество пяти авиаперевозчиков открывает для пассажиров дополнительные возможности, а также укрепляет конкуренцию на рынке международных авиаперевозок. В частности, пассажиры смогут воспользоваться более низкой стоимостью авиабилетов на ряде направлений, новыми прямыми маршрутами, улучшенными сервисами и более удобными расписаниями полетов. Трансатлантический альянс Oneworld сможет навязать более решительную конкурентную борьбу двум другим глобальным авиационным альянсам - Star Alliance и SkyTeam, считает Минтранс США.

Совместный трансатлантический бизнес членов Oneworld получил предварительное одобрение американских регуляторов в феврале с.г. А 13 июля с.г. соответствующее разрешение выдала Еврокомиссия. До этого - в 1997 г. и 2001 г. - British Airways и American Airlines дважды обращались к регуляторам США за разрешением на ведение совместного бизнеса, но безуспешно....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка