О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Tajik Air заявила о снижении пассажиропотока на своих авиалиниях на 9,9%

242,4 тыс. пассажиров воспользовались услугами государственного унитарного авиапредприятия Tajik Air в первом полугодии этого года

242,4 тыс. пассажиров воспользовались услугами государственного унитарного авиапредприятия Tajik Air в первом полугодии этого года, сообщила авиакомпания в четверг.

"По сравнению с аналогичным периодом 2009 года наблюдается снижение пассажиропотока на 9,9%", - говорится в сообщении.

По данным авиакомпании, несмотря "на жесткую конкуренцию" в первом полугодии Tajik Air "сохранило лидирующую позицию на рынке авиауслуг Таджикистана". "По итогам шести месяцев доля авиапредприятия Tajik Air составила 38,2%", - отмечается в сообщении.

Общий объем авиаперевозок за первое полугодие в Таджикистане составил 635101 пассажиров, из которых 55% приходится на долю таджикских авиаперевозчиков - Tajik Air, "Somon air" и "East air".

За шесть месяцев 2010 года авиапредприятием перевезено 957,1 тонн почты и груза или на 7,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчетном периоде в республику выполняли рейсы 20 авиакомпаний, в том числе девять российских авиакомпаний. Иностранными авиакомпаниями за этот период перевезено 268 тыс. пассажиров, что на 18,5% больше по сравнению с периодом январь-июнь 2009 года.

В авиапредприятии отметили, что в первом полугодии Tajik Air открыла новый регулярный рейс Душанбе-Борисполь-Душанбе, в перспективе выполнение полетов и в Симферополь.

"Кроме того, представителями авиакомпании по итогам переговоров с авиационными властями Саудовской Аравии было получено разрешение на выполнение регулярных рейсов в города Саудовской Аравии -Джидда, Эр-Рияд и Даммам, - говорится в сообщении. - Прорабатываются вопросы по открытию новых маршрутов в Белоруссию, Индию, Пакистан и Египет".

В январе-июне Tajik Air потратила свыше 4,33 млн. долларов США на техническое обслуживание самолетно-моторного парка, ремонт и замену запасных частей и перечислила в бюджет республики свыше 2,28 млн. долларов США в виде налогов.

В Tajik Air добавили, что к 1 июлю на счет строительства Рогунской ГЭС авиапредприятием перечислено более 4 млн. долларов США в виде пожертвования, работниками авиакомпании куплено акций данной ГЭС на сумму около 450 тыс. долларов США. Кроме того, в целях ускорения темпов строительства данного стратегического объекта предприятием передано оборудование, строительные и горюче смазочные материалы на общую сумму более 4,56 млн. долларов США....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка