О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ЦАГИ завершили цикл испытаний крыла пассажирского самолета Ил-114 на остаточную прочность

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) завершили цикл испытаний крыла пассажирского самолета Ил-114 на остаточную прочность

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) завершили цикл испытаний крыла пассажирского самолета Ил-114 на остаточную прочность, сообщили в пресс-службе ЦАГИ.

Работы проводились на специально оборудованном стенде в лаборатории ресурса конструкций летательных аппаратов (ЛА), по заказу ОАО "Авиационный комплекс им.Ильюшина".

В ходе испытаний исследовалась способность поврежденного крыла самолета выдерживать без разрушений и недопустимых деформаций максимальные нагрузки, возникающие при длительной, не менее 30 лет, эксплуатации. В наиболее напряженных зонах крыла выполнялись надрезы нижних панелей длиной 350 мм с одновременным разрезом силовых элементов, после чего вся конструкция подвергалась нагрузке.

Исследования проходили по уникальной методике, разработанной сотрудниками ЦАГИ, которая благодаря автоматическому контролю процесса развития повреждений позволяет предотвратить полное разрушение ЛА.

Специалисты института подтвердили безопасность самолета, у которого в конструкции крыла в соответствии с нормативными требованиями имеются повреждения надежно обнаруживаемых размеров. Ил-114 выдержал приложенную в ходе экспериментов нормированную нагрузку без недопустимых деформаций и разрушений. Проведенные испытания позволят обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию самолета и избежать дорогостоящих доработок его конструкции в будущем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка