О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный тренировочный аэродром в Крыму снова отрыт для российских летчиков

Российские летчики палубной авиации смогут возобновить тренировки на тренажере НИТКА (наземный испытательный тренажер корабельной авиации), расположенном на аэродроме "Ново-Федоровка" (близ города Саки в Крыму), уже в августе

Российские летчики палубной авиации смогут возобновить тренировки на тренажере НИТКА (наземный испытательный тренажер корабельной авиации), расположенном на аэродроме Ново-Федоровка (близ города Саки в Крыму), уже в августе, сообщил "Интерфаксу" источник в Главном штабе ВМФ России.

"Согласно имеющимся договоренностям с украинской стороной, вылет летчиков и начало тренировок должны начаться во второй декаде августа", -уточнил он. Тренажер, который после распада СССР перешел к Украине, включает в себя взлетно- посадочную палубу (блок), бросковое устройство (аналог катапульты), аэрофинишер, трамплин. Россия ежегодно платила Украине $500 тыс. за его аренду, а также полностью за свой счет и своими силами ремонтировала все его оборудование.

До 2008 года на тренажере регулярно проходили обучение летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка Северного флота (аэродром базирования Североморск-3). В сентябре 2009 года украинская сторона отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка