О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Факс офф

США признали, что нарушили нормы международного права при задержании обвиняемого в перевозке наркотиков российского летчика К.Ярошенко

США признали, что нарушили нормы международного права при задержании обвиняемого в перевозке наркотиков российского летчика Константина Ярошенко. Дипломаты, на условиях анонимности, говорят, что полагающееся в таких случаях уведомление вместо российского посольства направили в Румынию (нажали не ту кнопку на факсе), а ошибку заметили слишком поздно.

В пятницу госдеп США официально согласился с претензиями генконсульства России в Нью-Йорке, обвинившего американскую сторону в нарушении международного права при задержании российского летчика Константина Ярошенко.

Пилот гражданской авиации Ярошенко, имеющий российское гражданство, был задержан 28 мая в либерийской столице Монровии в рамках совместной спецоперации американских и местных спецслужб под названием "Безжалостный". По данным следствия, Ярошенко перебрасывал по воздуху кокаин из Южной Америки в Африку и Европу. В рамках спецоперации в Либерии были задержаны еще 7 человек, еще нескольких арестовали в Испании. 30 мая российского пилота и его предполагаемых сообщников доставили в прокуратуру Южного округа Нью-Йорка, где им предъявили обвинения.

Согласно обвинительному заключению, задержанные успели переправить в Африку, Европу и США партию кокаина стоимостью около $100 млн.

В минувший вторник российские дипломаты направили своим американским коллегам ноту протеста в связи с арестом Ярошенко. Суть их претензий сводилась к тому, что США не проинформировали Россию о задержании ее гражданина в установленные международным правом 72 часа. Генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов пояснил "Интерфаксу", что уведомить об аресте российского летчика дипломатов из России США должны были согласно Венской конвенции по консульским сношениям и двусторонней консульской конвенции. "Мы также указали на недопустимость того, в каких условиях содержался наш гражданин, что противоречит всем этическим нормам и понятиям", — сказал Юшманов.

Американские дипломаты готовили ответ три дня. В пятницу помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули на пресс-конференции заявил, что американская сторона приносит свои извинения российским коллегам.

Как сообщает Associated Press, Кроули признал, что при аресте Ярошенко были нарушены нормы международного права, контролирующие процедуру уведомления одним государством другого о задержании его граждан.

"С нашей стороны была допущена ошибка. Мы уже принесли России извинения", - сказал он. По словам Кроули, в действительности американские дипломаты направляли консульское уведомление, но из-за ошибки оно не дошло до адресатов. "Если быть до конца честным, то мы нажали неправильную кнопку на факсе. Обычно мы стараемся организовать такое консульское уведомление в течение 72 часов, но в данном случае мы обнаружили свою ошибку только после того, как истек данный промежуток времени", - сказал он.

Как стало известно агентству Reuters, американские дипломаты нечаянно отправили уведомление в Румынию. Российский МИД ситуацию пока никак не прокомментировал, но в госдепартаменте США считают, что инцидент исчерпан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка