О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты пожирают бюджеты

Кабмин продолжает увеличивать сметы реконструкции аэропортов, задействованных в подготовке к Евро-2012: на этот раз в четыре раза выросла стоимость реконструкции аэродрома в Харькове

Кабмин продолжает увеличивать сметы реконструкции аэропортов, задействованных в подготовке к Евро-2012: на этот раз в четыре раза выросла стоимость реконструкции аэродрома в Харькове. При этом далеко не всегда расходы растут пропорционально масштабам и качеству проектов, замечают эксперты.

На последнем заседании правительства было утверждено постановление об увеличении объемов финансирования программы подготовки к футбольному чемпионату: дополнительные 374,87 млн. грн. в 2011 г. будут выделены международному аэропорту "Харьков" для реконструкции аэродрома. Общий объем годового бюджетного финансирования после этого составит 500 млн. грн., что в четыре раза больше суммы, утвержденной ранее. Напомним, финансирование реконструкции Харьковского аэропорта ведется как за счет средств госбюджета, так и за частные инвестиции (группы компаний DCH Александра Ярославского). С учетом поступлений всех источников на реконструкцию будет потрачено около 2 млрд. грн. В пресс-службе инвестора необходимость увеличения сметы объяснили "закономерными доработками". "В ходе строительства идет закономерный процесс доработок, переоценки некоторых работ. Вследствие этого - уточнение стоимости",- сообщила сотрудник пресс-службы DCH Наталья Цюкевич.

Заметим, это уже не первый с начала подготовки аэропортов к Евро-2012 пересмотр строительных смет. Стоимость работ выросла и по другим объектам - аэропортам Киева, Львова и Донецка. "Стоимость строительства терминала D в аэропорту "Борисполь" еще в 2006 г. оценивалась в $200 млн, при том, кстати, что компания "Аэросвит" была готова построить аналогичный терминал за $100 млн. Сейчас его стоимость уже приближается к $500 млн.",- замечает вице-президент Центра криминологических исследований Вячеслав Коновалов. Ощутимо подорожал во время строительства и второй новый терминал "Борисполя" - F, со 100 млн. грн. в 2008 г. до 413 млн. грн. в 2010 г. "Одной из предпосылок для роста сметы по терминалу D стала необходимость увеличения перрона. Объективно, но непонятно - почему проект, который прошел все необходимые одобрения и аудиты, содержал такое значительное упущение, как маленький перрон",- вопрошает господин Коновалов. Аналогичные вопросы можно задавать и по поводу других усовершенствований - например, почему уже после утверждения проекта реконструкции "Борисполя" в него был внесен дополнительный vip-терминал (при этом обслуживание vip-пассажиров продолжат вести также и на действующем терминале С).

Как на дрожжах росла стоимость реконструкции аэропорта во Львове. Еще в конце 2008 г. называлась сумма в $21 млн., для вливания еще около EUR50 млн. собирались привлечь инвестора. После отмены результатов инвестиционного конкурса реконструкция, согласно решению Кабмина, ведется полностью за счет государства, и стоимость ее заметно возросла. Как сообщил "i" начальник главного управления градостроительства, архитектуры и пространственного развития Львовской ОГА Степан Лукашик, сейчас утверждены такие суммы: 978 млн. грн. на реконструкцию ВПП, еще 921 млн. грн.- на пассажирский терминал.

При этом чиновник не исключает, что смета может расти и далее. "Мы надеемся, что этого не произойдет, хотя все будет зависеть от конъюнктуры рынков. Кроме того, еще 50 млн. грн. необходимо будет включить в смету для строительства автовокзала при аэропорте, как того требует правительство",- отмечает господин Лукашик. Напомним, в июне вице-премьер-министр Борис Колесников заявил о том, что Кабмин поручил мэрам принимающих Евро городов построить автовокзалы при аэропортах. Это наверняка станет новым поводом для местной власти пересмотреть свои Евро-бюджеты. В пресс-службе DCH подтвердили, что утвержденные на днях изменения к титулу строительства не предусматривают автовокзала. "Пока эта идея только на стадии проекта, и ни о каких сметах речь еще не идет",- говорит Наталья Цюкевич.

Стоит упомянуть и Донецкий аэропорт - на сегодняшний день это самый затратный из всех аэропортовых Евро-проектов. Только в этом году власти уже дважды увеличивали смету для его реконструкции. В апреле решением Кабмина дополнительные 800 млн. грн. выделили на строительство ВПП (в Минтрансе объяснили это повышением качества будущей полосы), а в июне депутаты Донецкого горсовета повысили финансирование программы "Развитие Донецкого аэропорта" с 3,571 млрд. грн. до 4,051 млрд. грн. Напомним, еще в 2008 г. при утверждении этой программы стоимость строительства ВПП оценивалась в 1 млрд. грн., а пассажирского терминала - $100 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка