О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абаканский аэропорт обжаловал в суде штраф в 40 тыс. рублей

ОАО "Аэропорт "Абакан" не согласен с решением арбитражного суда Республики Хакасия, наложившего на предприятие штраф в 40 тысяч рублей за отсутствие лицензии на противопожарную деятельность, и обжаловало его в апелляционной инстанции

ОАО "Аэропорт Абакан" (Абакан, Республика Хакасия) не согласен с решением арбитражного суда Республики Хакасия, наложившего на предприятие штраф в 40 тысяч рублей за отсутствие лицензии на противопожарную деятельность, и обжаловало его в апелляционной инстанции, заявил в пятницу РИА Новости заместитель генерального директора предприятия Сергей Тучнин.

Арбитражный суд Хакасии по заявлению транспортной прокуратуры привлек ОАО "Аэропорт Абакан" к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), и назначил ему наказание в виде штрафа.

Как следует из материалов дела, абаканский транспортный прокурор провел проверку аэропорта, в ходе которой установил, что в ОАО "Аэропорт Абакан" функционирует профессиональная Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), одной из основных задач которой является противопожарное обеспечение полетов и объектов аэропорта "Абакан" и других организаций, находящихся на его территории, проведение аварийно-спасательных и противопожарных работ в районе аэропорта.

Прокурором был сделан вывод о том, что осуществляемая ОАО "Аэропорт Абакан" деятельность по противопожарному обеспечению полетов включает тушение пожаров, в связи с чем подлежит лицензированию, однако такой лицензией предприятие не обладает, отметил суд.

Тучнин заявил РИА Новости, что компания подала апелляционную жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске в связи с принципиальным несогласием с позицией транспортной прокуратуры.

"У нас действительно нет лицензии, но мы считаем, что на нашу деятельность лицензия не нужна", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, "прокуратура несколько путает" деятельность, связанную с тушением пожаров, которую предприятие не осуществляет, с противопожарным обеспечением полетов в рамках аварийно-спасательного обеспечения.

"Мы точно так же звоним пожарным, если в аэропорту пожар", - сказал Тучнин. Но при этом, по его словам, бывают ситуации, когда необходимо спасать людей.

"Допустим, если одно крыло у воздушного судна будет гореть, порой мы и тушить его не будем, а будем спасать пассажиров через другой борт самолета", - добавил заместитель генерального директора абаканского аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка