О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За полгода работы сайта Belavia.by с помощью банковских карт было куплено около семи тысяч билетов

За полгода работы сайта Belavia.by с помощью банковских карт было куплено около семи тысяч билетов

6 января 2010 года национальной авиакомпанией "Белавиа" совместно с системой электронных платежей "Скарбник" и ОАО "БПС-Банк" был запущен новый для белорусского рынка сервис для покупки авиабилетов по банковским платежным картам на сайте Belavia.by .

За первые полгода работы онлайн-сервиса было реализовано около семи тысяч авиабилетов. География покупок также существенно расширилась и среди более чем 70 стран-покупателей появились такие экзотические, как Никарагуа, Уругвай, Пуэрто-рико, Катар, Малайзия, Кот-д"Ивуар, Гондурас, Бахрейн, Ватикан и многие другие.

Однако в десятке стран-лидеров по пользованию услугами онлайн-сервиса для покупки авиабилетов преобладают европейские страны. Лидируют граждане России с 22%, следом расположились жители Великобритании - у них 13,5 %. Замыкают тройку белорусы с 9,8%, которые немного опережают итальянцев. Далее расположились немцы, граждане США, голландцы, французы и ирландцы в порядке убывания.

Отдельно стоит отметить, что количество белорусов, пользующихся услугами онлайн-сервиса на сайте Belavia.by, за последние три месяца увеличилось почти что втрое. При этом 50,5% всех банковских карт, использовавшихся для покупки авиабилетов - выпущены "Приорбанком". Это во многом обусловлено тем обстоятельством, что банк отпустил абсолютно все свои карты для расчетов в сети интернет. 15,5% приходится на "Белвнешэкономбанк", 6% у "Белгазпромбанка", остальные банки имеют долю менее 5% платежей по карточкам каждый.

64,6% от общего количества карт - карты международной платежной системы VISA, из которых более половины - VISA Classic, а около 20% набирающие у нас популярность карты VISA Gold. 35,4% приходится на карты платежной системы MasterCard, более 60% из которых - MasterCard Standart.

"Приятно видеть, что количество белорусских пользователей сервиса Belavia.by увеличилось за последние месяцы втрое, и Беларусь вышла на третье место по количеству купленных через интернет авиабилетов. Однако мы ожидаем еще более серьезного увеличения доли белорусских пассажиров после того, как местные банки сделают возможным расчеты в сети интернет по всем своим карточкам, а не только по малой их части", - сказал Игорь Чергинец - заместитель Генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Белавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка