О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sky Express запрягает медленно

Федеральное агентство воздушного транспорта пригрозило остановить полеты авиакомпании Sky Express за частые и продолжительные задержки рейсов

Федеральное агентство воздушного транспорта ("Росавиация") в пятницу пригрозило остановить полеты авиакомпании Sky Express за частые и продолжительные задержки рейсов. В агентстве заявили, что "рассматривают возможность введения административного ограничения вплоть до приостановления действия сертификата эксплуатанта ЗАО "Скай Экспресс". "Росавиация" потребовала от руководства компании в течение суток доложить о предпринятых мерах для соблюдения установленного расписания. Гендиректор Sky Express Марина Букалова вчера сказала "Времени новостей", что требования уже выполнены, а проблема нехватки самолетов, из-за которой происходят сбои в графике работы компании, будет преодолена в течение этой недели.

Авиакомпания Sky Express, первой внедрившая в России популярную на Западе бизнес-модель бюджетного регулярного авиаперевозчика, а также выполняющая чартерные рейсы, оказалась лидером июльского рейтинга "Росавиации" по задержкам рейсов. Правда, ведомство приводит данные за 25 июня - 1 июля. Из них следует, что в ту неделю Sky Express задержала вылет 17 рейсов (1914 пассажиров) на два часа и более. Мелкие нарушения расписания "Росавиация" не фиксирует, зато в категории "и более" попадаются случаи задержек на 10, 20 часов, а иногда - свыше суток. Отметим, что второе место в черном списке "Росавиации" в ту же неделю, 25 июня - 1 июля, с небольшим отрывом заняла "Нордавиа" - дочерняя компания "Аэрофлота": этот авиаперевозчик задержал 14 рейсов (1262 пассажира).

Судя по заявлению "Росавиации", опубликованному в пятницу, в июле у Sky Express стало совсем плохо с соблюдением расписания. Агентство отметило, что количество задержанных рейсов этой компании увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждый четвертый рейс выполняется с задержкой от двух и более часов. "Росавиация" выяснила причину хронических сбоев. Дело в том, что почти половина парка воздушных судов Sky Express выведена на техническое обслуживание и в перевозках задействовано лишь пять из девяти имеющихся у компании самолетов Boeing-737. Вдобавок ко всему власти обвинили Sky Express в том, что компания практически не осуществляет резервирование рейсов, то есть не имеет запасных свободных самолетов на случай выхода из строя основных бортов.

Гендиректор авиакомпании Марина Букалова со своей стороны вчера подтвердила "Времени новостей", что Sky Express сейчас работает всего на пяти бортах. Она сказала, что техобслуживание остальных самолетов затянулось дольше ожидаемого, но два из четырех вернутся в парк компании скоро. "Шестой самолет мы получим во вторник, а седьмой - через неделю", - сказала она. После этого, по мнению г-жи Букаловой, соблюдение расписания в компании будет обеспечено.

Она также подчеркнула, что Sky Express соблюдает правило резервирования рейсов, привлекая самолеты татарстанской авиакомпании "Тулпар". Правда, эта компания может предложить клиентам Sky Express лишь самолет типа Як-42Д. "Летели вместо "Боинга" на стареньком Як-42 (RA-42555), он в чудовищном состоянии, двигатели удалось запустить с пятой попытки, черный дым, вонь, закрылки закрывались со звуком разодранного металла. Когда посмотрел историю этого борта, ужаснулся..." - вот довольно типичный пост одного из клиентов авиакомпании на форуме Airlines inform в конце июня.

Отметим также, что почти две недели назад Марина Букалова разослала туркомпаниям, работающим на греческом направлении и продающим чартеры Sky Express, письмо с извинениями за задержки рейсов.

Причину трудностей она также объясняла затягиванием сроков техобслуживания самолетов и обещала, что задержки прекратятся 17 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка